Щитовидная железа

Ничего не беспокоило,просто решила сходить на узи. Цикл в норме. Только могу отметить,что постоянно уставшая и оттеки на лице. Узи и анализы на руках. Узист сказала,что похоже на АИТ. Сходила к эндокринологу,назначили анализы. Результаты во вложениях

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ нормальный общий объем железы, есть признаки аутоиммунного заболевания ЩЖ. С данным состоянием делать ничего не нужно, контролировать УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Функция щитовидной железы в норме - отталкиваемся от уровня ТТГ. Необходим контроль ТТГ 1 раз в год.

По поводу небольшого превышения кальцитонина- может быть стресс, лекарственное влияние, проверьте дополнительно витамин Д, если будет дефицит Д - восполните его, витамин Д влияет на обмен кальция. По УЗИ описана гиперплазированная околощитовидная железы это может быть связано с низким витамином Д, а также у Вас по анализам низконормальный уровень кальция скорректированного -2.1 ммоль/л, поэтому рекомендовано начать прием Кальций Д3 Никомед по 500 мг утром и вечером после еды -1 месяц.

Также в анализах крови повышен уровень холестерина, в таких случаях рекомендован прием Омега-3 1000 мг 2 р/сут на протяжении 1 мес., далее по 1000 мг 1р/сут еще 2 мес., и через 3 месяца контроль уровня холестерина общего, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.

С учетом Ваших жалоб также рекомендовано оценить уровень ферритина.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По результата УЗИщитовидной железы имеется небольшой узелок по классификации TIRADS2,что означает доброкачественность узла и пункция не требуется .
По гормонам щитовидной железы имеется повышение уровня ат к ТПО,что характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе. У одной части пациентов это приводит к снижению ее функции (гипотиреоз ),у других функция не нарушается . На данный момент ваша щитовидная железа функционирует хорошо.
Никакими БАДами,таблетками антитела эти не снизить. В дальнейшем сдавать их больше не надо. Контроль ТТГ,свТ4 через год или при появлении жалоб.

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны признаки АИТ. В правой доле описано образование (под вопросом псевдоузел, как один из признаков АИТ). Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие образования только наблюдают. Так же под вопросом гиперплазия ПРЩЖ, что зачастую бывает при снижении витамина Д

В подобных случаях рекомендуют к сдаче анализы крови на витамин Д, общий кальций, альбумин, паратиреоидный гормон. Их (кроме витамина Д) уже сдали, они в пределах нормы. Осталось проверить витамин Д

Кальцитонин незначительно повышен. Подобное значение исключает медуллярный рак. Но может быть следствием патологии ЖКТ (чаще панкреатит), анемии, железодефицита, курения, приема ряда препаратов и др

Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты

Гормоны щитовидной железы в норме

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Здравствуйте! Витамин д сдавала в феврале

Анализ вложила

Показатель был снижен, что соответствует дефициту. Восполнялись его?

Нет

Вероятно, что это и является причиной гиперплазии паращитовидной железы
В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ в ближайшее время и в случае дефицита начать прием лечебных доз витамина Д по назначению врача на очном приеме

Биопсию делать нужно в моем случае?

Нет. Показаний к пункции нет

Есть ли риск рака?

Спасибо

Принятый ответ

Риск рака при Тирадс 2 практически составляет 0%

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют. Данное образование требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте! А то что кальцитонин повышен? Пункция не нужна? У меня паника,боюсь что может быть рак

Данный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы. При медуллярном раке щитовидной железы очень значительно повышается уровень кальцитонина, около 100 и выше. Дополнительно по поводу небольшого кальцитонина рекомендуют проверить уровень общего кальция, альбумина, паратгормона. Так же более информативнее будет проверить данные показатели после восполнения уровня витамина д3, вместе в комплексе с витамином д3. Все данные показатели отражают кальциевый обмен в организме.

Альбумин,кальций и птг во вложениях

Кальций скорректированный по альбумину составляет 2,1, это говорит о том, что нарушения кальциевого обмена не выявлено. В данном случае со стороны эндокринологии повышение кальцитонина опасности не несёт. Кальцитонин возможно может повышаться вследствие каких либо воспалительных процессов. Данное повышение некритичное, опасности не несёт.

Паратгормон находится в нормальном значении, аденома паращитовидных желез исключена.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

Предоставленный уровень кальцитонина исключаем наличие медуллярного рака ЩЖ. Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
А о наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.

С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Если не восполняли дефицит витамина Д, то рекомендовано принимать лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.