Вакцинация

Добрый день. Ребенку 18.11 будет 11 месяцев, из прививок сделано БЦЖ и 2 гепатита, не делали вакцины потому что у ребенка в голове жидкость. Подскажите пожалуйста можно ли начать делать прививки которые пропусти хотя бы 1 раз в неделю? Посоветуйте что можно сделать.

Добрый день.
Если ситуация у ребенка компенсирована, то в таких случаях обычно нет противопоказаний к вакцинации после осмотра врача. Вакцинацию обычно рекомедуется делать по национальному календарю с минимальными интервалами, обычно начинают с Пентаксима, превенара, доделать гепатит В.

Добрый день

В вашем случае, при том, что сейчас малыш здоров, и невролог дает добро, можно начинать вакцинацию

Многие вакцины можно объединять, промежутки между двумя неживыми вакцинами и между живой и неживой могут быть любыми, даже и 7 дней

Я бы порекомендовала сейчас привиться пентаксим 1 + превенар 1,
через 7-14 дней провести вакцинацию против гепатита В (последнюю), первые две не пропадают, не переживайте

Далее в 12 мес. сделать пробу манту, а через 72 часа после ее проверки провести вакцинацию против кори краснухи- паротита

Далее уже продолжать вакцинировать пентаксимом , минимальный промежуток между двумя пентаксимами составляет 45 суток

Здравствуйте, можно совместно провести несколько вакцин в один день, к примеру петаксим с гепатитом, в первую очередь необходимо узнать у доктора какие вакцины есть в наличии. Между разными прививками интервал может быть любой, но необходимо та уже оценивать переносимость.

Добрый день. Можно возобновлять вакцинацию, между живыми вакцинами должен пройти месяц, между неживыми интервал не нужен, В один раз возможно ввдение нескольких вакцин. Перед началом вакцинации проводят реакцию Манту, и после ее проверки проводится вакцинация

Принятый ответ

Добрый день . Для начала лучше дождаться 1 года и сделать реакцию Манту , после ее проверить и сделать вакцинацию против кори, эпидраротита и краснухи . После через 30 дней тогда продолжить вакцинацию Пентаксим и гепатит В , после через 30 дней еще раз Пентаксим и Превенар , и через 30 дней опять пентаксим и Превенар , а там уже ревпкцинации через год . Против ротавируса уже поздно, делать не нужно .

Здравствуйте
Вакцинацию можно начинать или продолжать после перерыва. Перед этим необходимо соблюдать интервалы живыми вакцинами (например, против кори, паротита, краснухи — КПК, ветряной оспы) необходимо соблюдать минимальный интервал — 1 месяц. Это важно для правильного формирования иммунного ответа и снижения риска побочных реакций.Между неживыми (инактивированными) вакцинами, а также между живой и неживой вакциной, стандартный временной интервал не требуется. Их можно вводить с любым удобным промежутком, даже в один и тот же день.За один визит в прививочный кабинет допустимо введение нескольких вакцин (кроме случаев, когда это прямо запрещено инструкцией). Как правило, их вводят в разные участки тела.
Перед планируемой вакцинацией необходимо провести пробу Манту. Вакцинацию проводят только после проверки результата пробы Манту врачом (через 72 часа). Это делается для того, чтобы убедиться в отсутствии инфицирования туберкулезной палочкой. Если проба отрицательная, можно приступать к плановой вакцинации.