Общий анализ крови

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке ОАК дочери. Испугали повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы. С конца сентября по конец октября проходили лечение от лишая, дочь принимала гризеофульвин. Дней 10 назад приболела, температуры не было , только сильный насморк и заложенность носа.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах в ОАК характерно для детей до 5-7 лет. Кроме того, их соотношение может меняться на фоне вирусной инфекции. Если ребенок недавно болел, то изменения в ОАК ожидаемы.
Для полноты картины нужно видеть ОАК. Проверьте прикрепление файла к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, уже несколько минут пытаюсь загрузить файл с анализами, никак не грузит. Надеюсь получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, файл наконец удалось загрузить)

Анализ посмотрела
Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Нейтрофилы в абсолютном значении (пересчет от общего количества лейкоцитов) - 1,8, что является нормой.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Все загрузилось, долго не получалось

Спасибо! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, а не сильно ли завышены лимфоциты? И вот еще СОЭ на верхней границе. Это может быть связано с вирусной? Дочь неделю назад еще болела

Да, различные колебания могут быть в контексте реакции крови на перенесенную инфекцию. Опасного они не несут ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме для возраста 2х лет. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. У детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. В целом, анализ крови не говорит о какой-либо патологии, поводов для беспокойства нет.