Общий анализ крови
Добрый день! Прошу помочь в расшифровке ОАК дочери. Испугали повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы. С конца сентября по конец октября проходили лечение от лишая, дочь принимала гризеофульвин. Дней 10 назад приболела, температуры не было , только сильный насморк и заложенность носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах в ОАК характерно для детей до 5-7 лет. Кроме того, их соотношение может меняться на фоне вирусной инфекции. Если ребенок недавно болел, то изменения в ОАК ожидаемы.
Для полноты картины нужно видеть ОАК. Проверьте прикрепление файла к вопросу.
Анна Павловна, уже несколько минут пытаюсь загрузить файл с анализами, никак не грузит. Надеюсь получится
Анна Павловна, файл наконец удалось загрузить)
Анализ посмотрела
Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Нейтрофилы в абсолютном значении (пересчет от общего количества лейкоцитов) - 1,8, что является нормой.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Все загрузилось, долго не получалось
Спасибо! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, а не сильно ли завышены лимфоциты? И вот еще СОЭ на верхней границе. Это может быть связано с вирусной? Дочь неделю назад еще болела
Да, различные колебания могут быть в контексте реакции крови на перенесенную инфекцию. Опасного они не несут ничего.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме для возраста 2х лет. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. У детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. В целом, анализ крови не говорит о какой-либо патологии, поводов для беспокойства нет.