Анализ крови

Добрый вечер , три недели назад переболели с температурой , сдала анализ вчера и оказались понижены лейкоциты и повышены моноциты ! Что это означает , помогите разобраться , может ли быть связано с болезнью , почти 3 недели прошло все таки ! Ребенку 1,8

31 год

Майя, здравствуйте!
Прикрепите анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Валентина, Здравствуйте , прикрепила !

Вижу анализ.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа , рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
Моноциты повышены лишь в %, в абсолютных значениях- норма, это признак перенесенной вирусной инфекции, приходит в норму в течение месяца.
В целом кровь спокойная.
Анализ крови хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Валентина, Извините , немного не поняла , гемоглобин в норме , но может быть скрытый недостаток железа?

Принятый ответ

т.е. в организме уже есть дефицит железа, но пока гемоглобин остаётся на нормальном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Валентина, Благодарю за ответы

Здравствуйте!
По анализу крови данных за воспалительную активность нет, кровь вирусная. Это можно увидеть по таким показателям, как: лейкоциты и нейтрофилы (они снижены), моноциты (повышены).
Так же снижен ЦП и эритроцитарные индексы MCV MCH, что говорит о том, что по анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, при том, что гемоглобин пока в норме
Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Камиля Ильдусовна, Извините , не поняла , данных за воспаление нет , но кровь вирусная ?

Принятый ответ

Да, воспалительная кровь - это бактериальная активность, когда в крови повышены лейкоциты , нейтоофилы, нужны антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Снижение нейтрофилов в абсолютных числах, повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс, кровь приходит в норму в течение месяца.