Пуповина и Что такое на теле у новорождённого ?

Ребенку 11 дней.Прикладываю фото какого то образования. Появилось с рождения и сейчас становится еще краснее. Что и то и нужно ли срочно и очно обращаться к хирургу?или можно подождать до месяца(как советовала педиатр на патронаже, что в месяц показаться), но оно стало краснее. Также подскажите, пупок не отпал, нормальная ли пуповина? Есть немного красноты, прищепка чувствуется скоро отпадет. Запаха нет. Обрабатываю перикисью, потом Банеоцином. Можно ли два раза в день это делать?или достаточно одного? Или с такой нужно ехать на очный осмотр пуповины? Все фото приложу

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пуповинный остаток выглядит хорошо. Пока его подсушиваем с помощью кожных антисептиков без красителя. В норме отпадает в течение 2х недель.

Пятно красного цвета - это вариант гемангиомы (доброкачественное образование) - скопление сосудов в этом месте. В течение первых 3х месяцев может отмечаться рост, дальше обычно идет на спад и к 3 годам исчезает. Если будет отмечаться активный рост, то может потребоваться консервативное лечение (капли Тимолол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а то что сверху пупка появилась краснота и внутри желтое что то еще не подсохло, это нормально? Можно ли два раза в день обрабатывать или достаточно одного?

Небольшая краснота обусловлена тем, что пуповина цепляется за одежду. Так кожа реагирует. Это нормально.
Обрабатывать 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здрпамвуйте, пятно это вариант капиллярной дисплазии, возможно проявится гемангиома, если будет дальше краснеть и возвыщаться над кожей. Ничего сейчас предпринимать не нужно, просто дождитесь осмотра в месях хирурга. Что касается пуровины, то необходимо обратывать 3 раза в день ватной палочкой смоченной хлоргексидином вокруг пуповинного остатка.

Принятый ответ

Здравствуйте! И пятнышко и пуповина не вызывают опасений, спокойно можно дождаться осмотра хирурга в 1 месяц.
Пятнышко очень похоже на сосудистое образование (гемангиома), данная локализация не опасна, смело можно наблюдать. Пуповинка подсыхает, это видно, со временем отпадёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу красного пятна - похоже на гемангиому капиллярную( при нажатие она обычно бледнеет). Сейчас требуется только наблюдение. Желательно раз в несколько недель делать фото с линейкой этого пятна, для оценки динамики роста. Первые несколько месяцев она будет становиться более яркой и расти в размерах,после 8-10;месяцев начнет бледнеть ,и постепенно уменьшаться.

По поводу пуповины: на фотографиях выглядит хорошо, отрабатывать продолжайте также, пупочный остаток иногда отлетает на 14-16 сутки жизни. Обрабатывать можно 2 раза в сутки, и после купания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, поможем найти, если надумаете.
Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.