Анализы гормонов надпочечника и образование в нем.

В январе делала кт лёгких с ковидом и в обследование попали надпочечники - "твёрдые узелковые поражения со средней плотностью около 2HU наблюдались в разрезе тела левого надпочечника и медальном гребне, боковом гребне правого надпочечника, самом большом в левом надпочечнике размером 27х21мм (совместимо с аденомой надпочечника)". Делала в Турции, это перевод. Теперь анализы - ОАК все показатели норма. ТТГ И Т4своьодный норма. Кортизол 8.46 при норме 6.2-19.4 АКТГ 3.68 Ннорма 8.30-57.80 ДГЭАсульфат 14.12 норма 29.70-182.20 Андростендион 0.331 норма 0.57-2.63 17-он прогестерон 0.1 Альдостерон 5.73 норма 0-190 Калий 3.6 норма 3.7-5.3 Натрий 141 норм 136-145 Хлор 106 норма 98-107 Никаких изменений по состоянию нет. Прибавка веса примерно за 3 года около 20 кг. Больше жалоб нет. Что скажете, уважаемые доктора? Куда бежать или не бежать? Срочно или не очень? Пожалуйста, очень жду ваших решений.

Здравствуйте. По анализам серьёзных отклонений нет, данных за гормонально активную аденому надпочечников тоже нет, гиперкортицизма, альдостеромы нет. По описанию кт образование низкой плотности, размер меньше 4 см что говорит о доброкачественном характере но лучше конечно сделать кт надпочечников с контрастированием. Артериальное давление какое, с чем связываете прибавку веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ленар, здравствуйте. Спасибо. Давление в норме держу. Прибавка веса видимо климакс. Пробовала худеть с эндокринологом на виктозе - мимо.

Вывод аденома не гормональноактивная. Необходимо соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность. Сдайте кровь на витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ленар, витамин Д сдавала, норма

Принятый ответ

Для снижения веса лучше подойдёт саксенда

Здравствуйте! По анализам гиперпродукции не выявлено, именно это мы и исключаем в связи с образованиями надпочечников. По плотности и размеру образования больше данных за доброкачественность, но надо делать КТ надпочечников с контрастированием для оценки накопления и вымывания контраста.
Жалобы на давление, тахикардию , потливость профузную имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ксения, здравствуйте. Давление держу в норме. Потливость, одышка и усталость быстрая есть. Сердце проверяла, в норме. Думаю это лишний вес

Обязательно нужно повторить кт надпочечников, но именно с контрастированием. И если контраст будет быстро вымываться по данным обследования и давление в норме, то повторить кт нужно будет через 6-12 месяцев для оценки динамики роста, плотности и накопления контраста.

Принятый ответ

Да, жалобы могут быть из за избыточной массы тела. Виктоза- это препарат для лечения диабета, если у Вас нет данного диагноза, то для снижения веса подойдёт Саксенда.

Здравствуйте, никуда бежать не нужно.
Образование у вас гормонально не активное, по плотности злокачественность тоже исключена.
Образование наблюдать кт 1 раз в год.
Вес с этим не связан.
Необходимо наладить питание +физические нагрузки.
Ваше образование случайная находка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Оксана, здравствуйте. Спасибо. Питание физ нагрузки давно налажены, но вес только растёт. На виктозе тоже никак

Принятый ответ

Виктоза не препарат для снижения веса.
Для снижения веса в этой группе Саксенда, титруя максимальную дозу до 3 мг. Тогда можно судить о неэффективности.

Здравствуйте! Отклонения незначительные. Для исключения злокачественного процесса лучше сделать КТ с контрастом. Так же для исключения феохромацитомы можно сдать суточный анализ мочи на метанефрин и норметанефрин. Если не беспокоит повышенное давление, то это показатели сдавать не обязательно. Проверьте уровень витамина Д, т.к при лишнем весе он часто снижен