Рвота у ребенка

12.12.25 в 8:00 ребенок 2 года и 3 месяца,попил воды и началась рвота, тошнило ужином, поила водой, дала завтрак и опять сташнило! Начала давать адиарин,пипидол 2,5 мл и Арбидол, температуры нет,и обычную воду, пил с трудом, хотя обычно он пьет очень много воды, и писиет тоже много! Поел сухари лег спать в обед, проснулся поел легкий суп, сходил в туалет злавонно, слизь не жидко и не густо, дала Энтерол! И много много поила! Поел ужин макароны свежесваренные без нечего! Пичкала водой, при этом он очень скудно писал, капли! Играл и трогает живот надул его как шарик, я испугалась дала Энтерол и его всей моей водой которую я давала вырвало, пища практически переварилась! Я прочитала что может быть интоксикации при много выпитой воде! Я его немного напоила и положила спать, сейчас спит, температуры нет, живот рычит! Подгузник пустой! Как мне быть поить его ночью или не трогать, и могла ли я навредить ребенку таким количеством воды! У старщего ребенка диарея тоже, без рвоты и температуры!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, отпаивать нужно, чтобы избежать обезвоживания,
Поите дробно по чайной ложке каждые 15 минут
Следите за температурой тела
Используйте сорбенты
Исключить молочные продукты, жареное, жирное, фастфуды, сладкое.

Продолжать давать препараты пипидол, Энтерол и арбидол или что-то убрать? И не принесет вреда то что я сильно напоила его водой?

Здравствуйте! По описанию, можно предположить течение кишечной инфекции. Обычно подобные инфекции вирусной природы и не требуют специфического лечения, лишь достаточный питьевой режим 50мл/кг/сут. + при рвоте более 3х раз могут подключаться растворы для регидрации, например Адиарин регидро 1-2 пакетика в сутки. Важно в питании уменьшить объемы порции и воды, но предлагать воду и еду чаще. Исключается жирное, жаренное и сладости. В остальном- кормление по аппетиту. Подобные состояния, как правило остро протекают первые 2-3 дня, с последующим регрессом. Дополнительные препараты, могут нагружать желудок и провоцировать новые приступы рвоты.

Принятый ответ

Энтерол допустим к применению, а вот остальные препараты неэффективны в лечении кишечных инфекции. За сутки сколько дали воды и какой вес у ребёнка?

Около литра 100% обычно он выпивает 1,5 литра в день, но и писиет много, а шас ели ели уговаривала! Вес 16 кг

Добрый вечер
По описанию не исключается течение кишечной инфекции, особенно если у ребёнка был контакт со старшим ребёнком.
Обычно в таком случае используют обильное питьё, чтобы не допустить признаков обезвоживания.
Можно выпаивать по чуть-чуть по чайной ложке, либо из шприца. Можно поить водой, компотом ,чаем.
Также используются сорбенты
Из питания исключают молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Принятый ответ

Дополнительно из этого можно оставить препарат Энтерол

Здравствуйте
Учитывая что дома есть ребёнок у которого жидкий стул ,не исключаем наличие кишечной инфекции

Рвота скорее всего была рефлекторной Из за большого объема жидкости и пиши
Будить и отпаивать не стоит
Если ночью проснутся предложить глоток воды (не много )

Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Если нет жидкого стал то Энтерол не показан
Противовирусные и антибиотик так же не показаны
Рекомендации выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Водой навредить не могли, если ребёнок не писает, значит дали не так много.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.