Рвота у ребенка

12.12.25 в 8:00 ребенок 2 года и 3 месяца,попил воды и началась рвота, тошнило ужином, поила водой, дала завтрак и опять сташнило! Начала давать адиарин,пипидол 2,5 мл и Арбидол, температуры нет,и обычную воду, пил с трудом, хотя обычно он пьет очень много воды, и писиет тоже много! Поел сухари лег спать в обед, проснулся поел легкий суп, сходил в туалет злавонно, слизь не жидко и не густо, дала Энтерол! И много много поила! Поел ужин макароны свежесваренные без нечего! Пичкала водой, при этом он очень скудно писал, капли! Играл и трогает живот надул его как шарик, я испугалась дала Энтерол и его всей моей водой которую я давала вырвало, пища практически переварилась! Я прочитала что может быть интоксикации при много выпитой воде! Я его немного напоила и положила спать, сейчас спит, температуры нет, живот рычит! Подгузник пустой! Как мне быть поить его ночью или не трогать, и могла ли я навредить ребенку таким количеством воды! У старщего ребенка диарея тоже, без рвоты и температуры!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, отпаивать нужно, чтобы избежать обезвоживания,
Поите дробно по чайной ложке каждые 15 минут
Следите за температурой тела
Используйте сорбенты
Исключить молочные продукты, жареное, жирное, фастфуды, сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжать давать препараты пипидол, Энтерол и арбидол или что-то убрать? И не принесет вреда то что я сильно напоила его водой?

Здравствуйте! По описанию, можно предположить течение кишечной инфекции. Обычно подобные инфекции вирусной природы и не требуют специфического лечения, лишь достаточный питьевой режим 50мл/кг/сут. + при рвоте более 3х раз могут подключаться растворы для регидрации, например Адиарин регидро 1-2 пакетика в сутки. Важно в питании уменьшить объемы порции и воды, но предлагать воду и еду чаще. Исключается жирное, жаренное и сладости. В остальном- кормление по аппетиту. Подобные состояния, как правило остро протекают первые 2-3 дня, с последующим регрессом. Дополнительные препараты, могут нагружать желудок и провоцировать новые приступы рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Энтерол допустим к применению, а вот остальные препараты неэффективны в лечении кишечных инфекции. За сутки сколько дали воды и какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около литра 100% обычно он выпивает 1,5 литра в день, но и писиет много, а шас ели ели уговаривала! Вес 16 кг

Добрый вечер
По описанию не исключается течение кишечной инфекции, особенно если у ребёнка был контакт со старшим ребёнком.
Обычно в таком случае используют обильное питьё, чтобы не допустить признаков обезвоживания.
Можно выпаивать по чуть-чуть по чайной ложке, либо из шприца. Можно поить водой, компотом ,чаем.
Также используются сорбенты
Из питания исключают молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Дополнительно из этого можно оставить препарат Энтерол

Здравствуйте
Учитывая что дома есть ребёнок у которого жидкий стул ,не исключаем наличие кишечной инфекции

Рвота скорее всего была рефлекторной Из за большого объема жидкости и пиши
Будить и отпаивать не стоит
Если ночью проснутся предложить глоток воды (не много )

Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если нет жидкого стал то Энтерол не показан
Противовирусные и антибиотик так же не показаны
Рекомендации выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Водой навредить не могли, если ребёнок не писает, значит дали не так много.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.