Ребенку 8,5 месяцев, рвота фанта Ном и понос уже неделю
Неделю назад ночью к ребенка началась рвота фантаном, нас увезли на скорой, хирургию исключили, отправили домой, педиатр назначила смекту, бак-сет, энторофурил, адиарин, и рисовый отвар, перестала давать смесь и любую молочку, ребенок похудел, лечили 5 дней результата не было, на 6 день назначили антибиотик Супракс, принимает второй день, но понос так и не прекратился, прикладываю все результаты анализов, подскажите может вы сможете чем то помочь
Принятый ответ
Доброе утро. Если хирургическая патология исключена по узи и анализам, вероятно, что это течение инфекции.
При кишечной инфекции стул может быть жидким до 10 дней. В зависимости от возбудителя
Подскажите, а анализы именно на кишечные инфекции сдавали?
Смекта с 2 лет разрешена
Смесь в подобной ситуации не исключается
Либо рассматривают вариант временного перехода на безлактозную смесь
Вчера дала уже смесь, и да это инфекция кишечная, но можно же как то помочь ребенку, он похудел, у него болит животик он даже спит с согнутыми под себя ногами
Смотрю анализы
По свежему результату анализа крови – хорошая положительная динамика. Анализ лучше.
Кетоновые тела в моче- на фоне интоксикации.
По узи и осмотру врача хирургическую патологию исключили
Ребёнок похудел, потому что его практически не кормили. При любой инфекции дети могут терять вес либо не набирать вес. Самое главное, чтобы ребёнок пил жидкость .
Подскажите, какая сейчас температура у ребёнка? Была ли рвота и когда была? Какой стул сейчас и сколько раз в сутки? Нет ли в стуле примеси крови? Слизи или пены?
что из прикорма давали за это время?
Температура была первые два дня до 37.5 потом не было, жидкости пьем много, рвота была как раз на 5 день после этого начали давать Супракс, но понос есть, ходит по 2-3 раза в туалет, слизь небольшая была но сдала богу без крови из прикорма: индейка, картошка в виде пюре, каши гречка, и рис, и вот вчера дала смесь так как он отказывался ест что либо
По описанию есть положительная динамика
Ребенку не хуже
диету продолжаем соблюдать
Антибиотик
Сорбент ( полисорб /энтеросгель)
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит.
Пробиотик - баксет подходит.
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Аппетит восстановился со временем позже
Обезболивающие препараты при боли в животе онлайн назначить - невозможно.
Нет хуже не стало слава богу, но сильно лучше тоже нет, все даю и адеарин и полисорб и бак сет. И антибиотик, просто этот понос пугает меня, он только что опять покакал, и кал как то зеленоватый, до этого рижоватый был
Есть фото ?
Да, я добавила только что, там где анализы
Одно лишнее фото )
Посмотрела
Стул не жидкий как вода
Светлый цвет от смекты может
Продолжаем терапию
Кормить по аппетиту
Поить Обязательно
Болезнь течет обычно
Красных флагов нет
Спасибо, удалила)
Сколько так может продолжаться по времени?
Немного выше писала , что до 10 дней может быть
Главное, чтобы в динамике не становился чаще и не было патологических примесей
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно проявление кишечной инфекции, в таком случае учитывая возраст ребёнка смесь не отменяется, жидкий стул может сохраняться в течении 10 дней, скажите пожалуйста в динамике стул становится гуще ? Как часто сейчас стул в течении дня?
Да, пару раз нормализовалась стул, но вот два дня назад опять рвота и понос начался и не можем остановить поэтому прописали антибиотик
Стул сегодня уже два раза был
В этом возрасте стул может быть 4-5 раз в день и это не является патологией. Главное чтобы он не был водой
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кишечная инфекция вызвана бактериями, то действие антибиотика оценивается в течение 3х суток(72ч). Второй день приема Супракса- еще не совсем показателен в плане ликвидации диареи. В подобных случаях важно наблюдение далее. Для профилактики обезвоживания желателен достаточный питьевой режим с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут+ отпаивание растворами для регидратации ( Адиарин, гидровит и др.). Дополнительно может назначаться Адиарин пробио- пробиотик с доказанными штаммами полезных микробов, которые при широких исследованиях показали свое положительное действие при течении вирусных и бактериальных диареях.
Также стоит отметить, что восстановительный период при кишечных инфекциях может занимать до 2-3х недель. Важна в таких случаях - в целом, положительная динамика состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови от 22 числа отмечается повышение лейкоцитов и выраженное повышение нейтрофилов, что чаще всего бывает при бактериальных инфекциях, по таким анализам и симптомам обычно назначают антибактериальную терапию.
Обычно мы даём 72 часа для оценки эффективности антибиотика, если ребёнок вторые сутки принимает, то ждём ещё эффект.
Конечно, на фоне кишечных инфекций вирусных или бактериальных ребёнок может отказываться от еды, теряет в весе, но мы всё равно постепенно предлагаем смесь,прикормы(без кисломочных продуктов,свежих овощей).
При кишечных инфекциях в терапии, действительно, используют: сорбенты, Но детям до 2 лет назначают не смекту, а Энтеросгель или Полисорб;
Допаивание электролитами растворами (адиарин регидрокомплекс) дробно по 5-10 мл;
Антибактериальная терапия до 7 дней;
Пробиотики с бифидобактериями-бак-сет baby, Бифиформ бэби или бифицин бэби, а также очень хорошо при диарее работают Энтерол в саше, но по официальной инструкции он разрешён с года.
Подскажите пожалуйста, сейчас нет ли рвоты у ребёнка? Сколько раз в день стул? Какой он по консистенции, есть ли фото?
Сейчас жидкий стул, сегодня уже два раза сходит, рвоты слава богу нет
Фото есть
Сколько раз ,примерно, вчера был стул?прожилок крови не было?
Фото пока не вижу.
Ребёнок кушает?
Вчера за целый день три раза, а сегодня с 7 утра до сейчас уже тоже 3 раза
Фото приложила прям свежее, у него зеленоватый стал кал, предыдущие два раза более рижоватые были
Слаба богу не было прожилок крови, вчера отказывался кушать, поэтому дала смесь
стул по консистенции кашица, достаточно плотный, это хороший признак.
Так как при кишечных инфекциях мы боимся водянистого стула, который полностью впитывается подгузник, с примесями крови или сгустками слизи,пеной.
Конечно, на фоне инфекции стул может быть учащён, но если он до 7-8 раз в сутки, то риска обезвоживания не будет.
При таком течении инфекции,смесь и прикорм мы даём дробно, небольшими порциями.
Иногда на фоне молочной смеси может стул стать более жидким, появляется сильно вздутие.
В таких случаях рассматривают временный вариант безлактозной смеси или добавляют на 7-14 дней лактазу в каждое кормление.
Также Если малыш сильно беспокоится, капризничает, тужитсято добавляют Эспумизан или саб симплекс в кормления, так как вздутие в животике может давать сильный дискомфорт
Спасибо вам большое, продолжительность какая может быть у этой инфекции?
После кишечных инфекций восстановление идёт достаточно долго, до 3-4 недель может быть разжижение стула, плохо переваривается пища, сниженный аппетит.
Поэтому иногда курсы пробиотиков мы назначаем до 3 недель.
Главное, все прикормы и смесь мы даём постепенно, не заставляем ребёнка доедать, так как может быть отказ от кормлений и ребёнок просто перестанет кушать знакомые продукты
Поняла, спасибо вам большое
Пожалуйста.скорейшего выздоровления 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до нескольких недель.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.