Температура , понос и прожилки в стуле

Здравствуйте Заболел ребенок 1г2 м Вчера Поднялась температура 39, жала жп, через 4ч снова 39, дала жп другое , потом начался понос, дала утром и вечером Энтерол и адиарин , сегодня сходил утром нормально в туалеи- кашей, я не стала давать адиарин, но дала 1 раз вместо 2 Энтерол ( педиатр сказала, что не надо 2) и заметила, что у ребенка в стуле прожилки с кровью Не много, но есть Подскажите, что с этим делать ? На данный момент это опасно? Температура вроде сбивается и 6 с лекарство выдерживает Старшему сегодня в больнице взяли пцр тест на ковид и грипп, показал грипп а Я так понимаю , что у младшего он тоже Раньше у нас была АБКМ неподтвержденная, так как одновременно были токсины к коостридиям Сейчас ребенок кушает все, кроме говядины, ее еще не вводили и проблем не было

31 год
8 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела и прожилки крови, которые могут возникать при бактериальной инфекции, также нельзя исключать, что они возникли из-за частого стула, на фоне которого возникает травматизация слизистой прямой кишки.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

При появлении большого количества прожилок рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адиарин сколько ему пакетиков надо на сутки? 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могли бы посмотреть фото кала, стоит ли ехать в больницу???

Принятый ответ

Количество пакетиков зависит от частоты выпаивания, но 1 пак идёт на 200 мл воды, как правило его достаточно, если параллельно ещё идёт приём воды.

Визуально в кале отмечается прожилки.

Уточните, какое самочувствие?

Добрый день . Ознакомилась с вашей ситуацией. Прожилки крови могут быть связаны с повышением проницаемости слизистой оболочки кишечника на фоне течения инфекции. При сохранении кашице образного или жидкого стула, я бы рекомендовала сдать анализ кала на кишечные бактерии. Учитывая сохраняющиеся температуру, следует использовать жиропонижающие препараты , обязательно соблюдайте диету с исключением овощей и фруктов , продолжить давать Энтерол до 7 дней и препараты, восполняющие водно-солевой баланс. Обязательно наблюдение педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографией. я рекомендовала бы вам показаться врачу, чтобы оценить общее состояние ребёнка, состояние живота и принять решение о тактике лечения. удачи вам!

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка

Регидрирующие растворы: Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. по 1-2 пакетика в сутки для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости.

Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Отмечаются прожилки крови и слизи. Как самочувствие ребенка?
Если самочувствие хорошее, то в таком случае динамическое наблюдение дома

По описанию похоже на то, что ребёнок переносит вирусную инфекцию, как и его брат, сопровождающуюся кишечным синдромом. В таких случаях, как правило, рекомендуют Смекту до нормализации стула и увеличенное потребление жидкости, чтобы исключить обезвоживание - грозное осложнение, при котором требуется госпитализация. Препараты для отпаивания - Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон Стандарт, или Hipp морковно-рисовый отвар. Также ,действительно ,рекомендуют Энтерол, для восстановления микрофлоры. Важно придерживаться безмолочной диеты в острый период. С целью снижения температуры тела применяют нурофен или парацетамол.

Прожилки крови могли быть обусловлены травматизацией слизистой при натуживании при выраженных позывах и повреждении клеточек кишки вирусом. Для вируса гриппа, особенно характерны повышенная ломкость мелких сосудов и различные кровотечений(преимущественно точечные кожные и носовые).
Для исключения бактериальной инфекции кишечника, при увеличении количества крови в стуле, могут порекомендовать сдать кал на бак. посев. При появлении других мест кровоточивости - коагулограмму крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Изучила фото. Действительно. похоже на слизь и прожилки крови. Если в остальном состояние малыша хорошее, можно наблюдать дома.

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на бакпосев и вирусологиЮ
Показания для госпитализации, определяем по самочувствию ребёнка