Ребёнка рвёт и жалобы на колики

Добрый день. Ребёнка вырвало первый раз позовчера ночью два раза и утром один раз, жидкого стула не было, в туалет сходил один раз кашей, держали диету подумали несварение, давала бульон на курице и совсем немного риса добавила. Вчера весь день ребёнок чувствовал себя хорошо, держали диету его не рвало, вечером дала кашу гречневую просто на воде за 3 часа до сна. В 12 ночи начал сильно плакать, изгибаться, кричать и пукал очень сильно пахло как-будто застой в кишечнике продуктов, очень не приятный запах. После того как газы немного отошли, ребёнок уснул. Утром перед приёмом пищи вырвало, конечно кормить сейчас не стала. Очень страшно, что это может быть. Запись к врачу ближайшая через несколько недель. Подскажите что может это быть, что делать в этом случае? Температуры не было, пили только адиарин после рвоты

Нет
1 год

Ирина, здравствуйте! Боль в животе сейчас сохраняется? С чем-то заболевание связываете?
Скорее всего, у ребёнка вирусная кишечная инфекция и кишечная колика на этом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, даже не знаю с чем связать кушал как обычно, ничего нового в рацион не добавляла. Накануне ел виноград , возможно плохо помыла, мою обычно всё по несколько раз, даже не знаю с этим связано или нет. А это не может быть непроходимость в кишечнике? А то стул только позовчера был. Что сейчас делать? УЗИ нужно или какие-то анализы и вообще как кормить ребёнка, он очень просит кушать, дала спустя 1,5 часа две столовые ложки каши на воде овсянку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, только ночью плакал сейчас нет, активный бегает

Если бы была кишечная непроходимость, то боли бы сохранялись, страдало бы самочувствие ребёнка. Но, безусловно, необходимо за ребёнком наблюдать, если боли возобновятся и стула так же не будет, то показать ребёнка врачу.
Я бы рекомендовала пока за ребёнком наблюдать, поить дробно (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут) "Адиарином" в объёме 40-50 мл/кг/сутки. В плане питания - можно давать всё, кроме соков, цельного молока и овощей и фруктов в сыром виде. Кормить маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, только что сходил в туалет жидкой кашицей, притом не плакал. Значит все-таки самое странное можно исключить? Смекту нужно давать?

Думаю, на сейчас да. больше на кишечную инфекцию похоже.
Если стул только 1 раз, необильный, то пока не нужно. Если будет продолжаться диарея, то да, стоит дать "Смекту".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, подскажите стоит делать УЗИ или можно сдать какие-то анализы?

Принятый ответ

Пока в этом нет необходимости. Если очень хочется, можно выполнить ПЦР кала кишечные вирусы, чтобы убедиться, что это вирусная кишечная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо