Консультация невролога /

Онемение пальцев ног — вопрос №1627131

Около месяца назад я заметила, что у меня онемел мизинец на правой ноге. С тех пор его чувствительность так и не восстановилась. Есть боль при движениях в пояснице и бедрах, в районе таза. Прикладываю протокол осмотра невролога и энмг. На энмг врач сказала, что изменения есть. В результатах: признаки аксонально-демиелинизтрующего поражения сенсорных волокон правого поверхностного салоберцового нерва. Что это значит? Очень ли это серьезно? Я по натуре человек очень тревожный, сейчас не знаю, что и делать.

Возраст: 25

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки нейропатии малоберцового нерва . Состояние излечимо, главное начать вовремя лечение . Вы начали принимать препараты , которые вам назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет, не принимала, думала сначала сделать энмг. Начать принимать нейронтин, актовегин и трентал?

Клиент
Алана Сергеевна, это очень сетьезно?
Невролог, Терапевт
Страдает нерв , ситуация конечно неприятная, но не смертельная .
Лечение вам назначили верное и на его фоне вам должно стать легче .
Клиент
Алана Сергеевна, у меня нет возможности внутримышечно колоть препараты, которые мне назначили: трифосаденина динатрия тригидрат 10 мг+кокарбоксилаза 50 мг+цианокобаламин 0,5 мг+никотинамид
20 мг (кокарнит) 2,0 в/м 3 раза в неделю - 3 недели. Их чем то можно заменить?
Невролог, Терапевт
Это все один препарата Кокарнит , замените на Нейромультвит по 1 т 1 р в день -2 недели
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, спасибо. А в связи с чем могла развиться нейропатия? Связано ли это с болями в пояснице и бедрах?
Невролог, Терапевт
Нарушение трофики нерва , травма , длительная компрессия, наследственная предрасположенность и т.Д. Причин масса .
В том числе и боли в пояснице и бедрах тоже могли стать причиной, если страдает нервная проводимость на уровне спинного мозга .
Клиент
Алана Сергеевна, нужно ли сдать какое нибудь дополнительные анализы или исследования? Или остается только принимать лечение, которое назначил врач?
Невролог, Терапевт
Ничего дополнительно проходить не нужно . Все предельно ясно . Лечение верное . Лечитесь.
Клиент
Алана Сергеевна, эти препараты помогут вернуть чувствительность в пальце? Вообще обратимо ли это исходя из результатов исследований? Простите, если задаю много вопросов, просто очень переживаю. В интернете начиталась, что нейропатию невозможно толком вылечить и она может привести к инвалидизации.
Невролог, Терапевт
Эти препараты предназначены для улучшения проводимости , для восстановления. Если вы продолжите читать интернет , через пару часов вы придете к выводу , что умираете , поэтому не тратьте свое время зря .
Невролог
Здравствуйте. Лечение которое вам назначили верное.
Нейропатия штука не приятная, но данное состояние излечимо.
По лечению рекомендую добавить Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца (для улучшения нервно-мышечной проводимости). Также можно иглорефлексотерапию, электрофорез с глюкокортикоидами, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, в связи с чем могла развиться нейропатия? Связано ли это с болями в пояснице и бедре?
Невролог
Конкретную причину вам никто не назовет. Это может быть и из-за поясницы, из-за травмы, неудобной обуви, артроза коленного сустава, и т.д.
Клиент
Анастасия Игоревна, прочитала в интернете, что причиной может быть рс + у меня в заключении энмг демиелинизирующего поражения. Такое может быть?
Невролог
У вас нет РС, он проявляется совершенно по другому.
Клиент
Анастасия Игоревна, я начала принимать препараты, которые выписала врач, но у меня стали появляться покалывания по ногам и рукам, это может быть связано с препаратами или на нервной основе?
Невролог
Это проявления тревожного синдрома
Клиент
Анастасия Игоревна, можно ли что-то с этим сделать? Может быть пропить какие-нибудь таблетки?
Невролог
Из нерецептурных можно пропить Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Из рецептурных Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таб не позднее 17:00).
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла, спасибо! И еще у меня есть один вопрос: можно ли применять назначенные препараты с нпвп?Читала в инструкции трентала, что его вроде как нельзя принимать с нпвп
Клиент
Анастасия Игоревна, с кетановым можно принимать, получается?
Невролог
Здравствуйте.
Боли в ногах при ходьбе до сих пор сохраняются? В плане нейропатии малоберцового нерва, жто не опасно, лечится, но помимо медикметозной терапии, которую назначил доктор, нало добавит физиолечение, надо выявить причину, для этого необходимо выполнить узи малоберцового нерва.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, при долгой ходьбе (у меня работа в основном на ногах) ноги от колена вниз начинают ныть, также в правом бедре появляется боль. При движении у меня есть стреляющая боль в пояснице.
Невролог
Надо дообследовпться по поводу выявления причины патологии малоьерцового нерва и дополнительно рекомендовала бы проверить узи сосудов нижних конечностей, для исклбчения варикозной болезни нижних конечностей.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, поняла вас. Еще хотела спросить: можно ли принимать нпвп(кетанов) вместе с назначенными препаратами? Читала в инструкции к тренталу, что лучше не пить его вместе с нпвп
Невролог
Да. Всё верно. Такое ограничение касается только кеторола, кеторолака и его аналогов. Другие препараты допустимы к совместному использованию
Невролог
Здравствуйте. Действительно есть нейропатия поверхностного малоберцового нерва, по лечению я бы рекомендовала тиоктовую кислоту 600 мг в сутки месяц, нейромультивит 1т в день месяц, блокаду с дипроспаном периневрально. Габапентин принимается только в случае боли. Местно ультрафонофорез с годрокортизоном 10 процедур, иглорефлексотерапия, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, я сейчас принимаю нейромултивит, трентал, актовегин и нейронтин. Эти лекарства не эффективные?
Невролог
Актовегин нет, остальное по делу. Тиоктовую кислоту добавить и всп таки блокаду с дипроспаном, при аксональной невропатии глюкокортикостероиды дают хороший результат в плане восстановления нерва, боли.
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня сам по себе этот нерв не болит. У меня есть боль в пояснице, в бедре, но не в месте расположения нерва.
Клиент
Маргарита Алексеевна, больше меня онемение пальца беспокоит, я его больше месяца не ощущаю в полной мере.
Невролог
Я вас понимаю, не выделяю один эффект дипроспана, в целом говорю, что он не только восстанавливает нерв, но и боль убирает. У вас боли нет, но нерв то нужно восстановить. Но это уже на ваше усмотрение, а вот тиоктовую кислоту обязательно добавить, она онемение снидает и восстанавливает нерв.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а не много будет препаратов если еще тиокоовую кислоту добавить? Можно ли совмещать ее со всем тем, что я пью?
Невролог
Не много, но трентал вообще не обязательно