Онемение пальцев ног

Около месяца назад я заметила, что у меня онемел мизинец на правой ноге. С тех пор его чувствительность так и не восстановилась. Есть боль при движениях в пояснице и бедрах, в районе таза. Прикладываю протокол осмотра невролога и энмг. На энмг врач сказала, что изменения есть. В результатах: признаки аксонально-демиелинизтрующего поражения сенсорных волокон правого поверхностного салоберцового нерва. Что это значит? Очень ли это серьезно? Я по натуре человек очень тревожный, сейчас не знаю, что и делать.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас признаки нейропатии малоберцового нерва . Состояние излечимо, главное начать вовремя лечение . Вы начали принимать препараты , которые вам назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, нет, не принимала, думала сначала сделать энмг. Начать принимать нейронтин, актовегин и трентал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, это очень сетьезно?

Страдает нерв , ситуация конечно неприятная, но не смертельная .
Лечение вам назначили верное и на его фоне вам должно стать легче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, у меня нет возможности внутримышечно колоть препараты, которые мне назначили: трифосаденина динатрия тригидрат 10 мг+кокарбоксилаза 50 мг+цианокобаламин 0,5 мг+никотинамид
20 мг (кокарнит) 2,0 в/м 3 раза в неделю - 3 недели. Их чем то можно заменить?

Это все один препарата Кокарнит , замените на Нейромультвит по 1 т 1 р в день -2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, хорошо, спасибо. А в связи с чем могла развиться нейропатия? Связано ли это с болями в пояснице и бедрах?

Нарушение трофики нерва , травма , длительная компрессия, наследственная предрасположенность и т.Д. Причин масса .
В том числе и боли в пояснице и бедрах тоже могли стать причиной, если страдает нервная проводимость на уровне спинного мозга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, нужно ли сдать какое нибудь дополнительные анализы или исследования? Или остается только принимать лечение, которое назначил врач?

Ничего дополнительно проходить не нужно . Все предельно ясно . Лечение верное . Лечитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана Сергеевна, эти препараты помогут вернуть чувствительность в пальце? Вообще обратимо ли это исходя из результатов исследований? Простите, если задаю много вопросов, просто очень переживаю. В интернете начиталась, что нейропатию невозможно толком вылечить и она может привести к инвалидизации.

Эти препараты предназначены для улучшения проводимости , для восстановления. Если вы продолжите читать интернет , через пару часов вы придете к выводу , что умираете , поэтому не тратьте свое время зря .

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение которое вам назначили верное.
Нейропатия штука не приятная, но данное состояние излечимо.
По лечению рекомендую добавить Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца (для улучшения нервно-мышечной проводимости). Также можно иглорефлексотерапию, электрофорез с глюкокортикоидами, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Игоревна, в связи с чем могла развиться нейропатия? Связано ли это с болями в пояснице и бедре?

Конкретную причину вам никто не назовет. Это может быть и из-за поясницы, из-за травмы, неудобной обуви, артроза коленного сустава, и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Игоревна, прочитала в интернете, что причиной может быть рс + у меня в заключении энмг демиелинизирующего поражения. Такое может быть?

У вас нет РС, он проявляется совершенно по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Игоревна, я начала принимать препараты, которые выписала врач, но у меня стали появляться покалывания по ногам и рукам, это может быть связано с препаратами или на нервной основе?

Это проявления тревожного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Игоревна, можно ли что-то с этим сделать? Может быть пропить какие-нибудь таблетки?

Из нерецептурных можно пропить Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Из рецептурных Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таб не позднее 17:00).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Игоревна, поняла, спасибо! И еще у меня есть один вопрос: можно ли применять назначенные препараты с нпвп?Читала в инструкции трентала, что его вроде как нельзя принимать с нпвп

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Игоревна, с кетановым можно принимать, получается?

Да можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в ногах при ходьбе до сих пор сохраняются? В плане нейропатии малоберцового нерва, жто не опасно, лечится, но помимо медикметозной терапии, которую назначил доктор, нало добавит физиолечение, надо выявить причину, для этого необходимо выполнить узи малоберцового нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, при долгой ходьбе (у меня работа в основном на ногах) ноги от колена вниз начинают ныть, также в правом бедре появляется боль. При движении у меня есть стреляющая боль в пояснице.

Надо дообследовпться по поводу выявления причины патологии малоьерцового нерва и дополнительно рекомендовала бы проверить узи сосудов нижних конечностей, для исклбчения варикозной болезни нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо, поняла вас. Еще хотела спросить: можно ли принимать нпвп(кетанов) вместе с назначенными препаратами? Читала в инструкции к тренталу, что лучше не пить его вместе с нпвп

Да. Всё верно. Такое ограничение касается только кеторола, кеторолака и его аналогов. Другие препараты допустимы к совместному использованию

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно есть нейропатия поверхностного малоберцового нерва, по лечению я бы рекомендовала тиоктовую кислоту 600 мг в сутки месяц, нейромультивит 1т в день месяц, блокаду с дипроспаном периневрально. Габапентин принимается только в случае боли. Местно ультрафонофорез с годрокортизоном 10 процедур, иглорефлексотерапия, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Алексеевна, я сейчас принимаю нейромултивит, трентал, актовегин и нейронтин. Эти лекарства не эффективные?

Актовегин нет, остальное по делу. Тиоктовую кислоту добавить и всп таки блокаду с дипроспаном, при аксональной невропатии глюкокортикостероиды дают хороший результат в плане восстановления нерва, боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Алексеевна, у меня сам по себе этот нерв не болит. У меня есть боль в пояснице, в бедре, но не в месте расположения нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Алексеевна, больше меня онемение пальца беспокоит, я его больше месяца не ощущаю в полной мере.

Я вас понимаю, не выделяю один эффект дипроспана, в целом говорю, что он не только восстанавливает нерв, но и боль убирает. У вас боли нет, но нерв то нужно восстановить. Но это уже на ваше усмотрение, а вот тиоктовую кислоту обязательно добавить, она онемение снидает и восстанавливает нерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Алексеевна, а не много будет препаратов если еще тиокоовую кислоту добавить? Можно ли совмещать ее со всем тем, что я пью?

Не много, но трентал вообще не обязательно