Фарингит из-за рефлюкса?
Здравствуйте дорогие доктора! С июня 2025 года беспокоит горло, а именно чаще с левой стороны (были миндалины удалили в октябре 2025), то колит там, то саднит в целом, горло раздраженно. Из сопутствующего, с августа 24 года у меня частая отрыжка, периодически чувствовала как до горла доходила кислота. После операции по удалению миндалин, начался ад, кислота во рту, горечь, горло так и продолжало то щипать, то дискомфорт с левой стороны. Спустя месяц после операции слева в нише вылупились две фаликулки которые дают снова дискомфорт пощипывая, покалывая и отдает в левое ухо, особенно когда там внутри видно что сидит пробка. Ходила к отоларингологу и та меня напугала, что стенка задняя особенно слева боковая увеличены фолликулы, разрослись, рефлюксаня дорожка слева больше так же видна и что если после 10 дней лечения не поможет то будет все прижигать, а если в целом не лечить это то напугала самым страшным 😭🫣 . Фото горла и лечения прикрепляю🙏спасибо! Неужели это все из-за рефлюкса? А если мне не удастся его вылететь, точнее уйти в ремиссию, то все плохо?
Добрый день, Яна !
Внимательно просмотрела фотографии, действительно отмечается покраснение задней стенки глотки.
В данной ситуации возможна очная консультация гастроэнтеролога, для подбора терапии против рефлюкса.
Заброс желудочного содержимого может провоцировать данное состояние.
Подскажите как дышит нос?
Дышит хорошо, но с утра белая слизь стекает густая. То что доктор сказала, это правда? Что может привести к серьезным последствиям ?
Здравствуйте, лечение 10 дней успеет залечить все это? Я пила месяц нексимум и гевискон до этого, после операции и ничего не менялось
Частая раздражение слизистой желудочным соком действительно не есть хорошо, сами понимаете в желудке кислая среда и эта среда не должна попадать на слизистую которая не приспособлена к этому. Не делали никогда фгдс?
Делала в марте 25, поверхностная гастропатия и немного желчи на голодный желудок было. Обращалась с этим к гастроэнтерологу, сказала еще раз делать нет смысла.
Прижигать нужно всетаки будет если лечение не поможет через 10 дней ?
Яна, после очной консультации можно будет понять, нужно прижигать или нет
В данной ситуации нужно направить внимание на терапию против рефлюкса т к основная причина в нем
Ничего серьезного по симптоматике получается нет сейчас ? А фолликулы с пробками этими, могу же удалить? Они очень мешают мне, я их ощущаю и доставляют дискомфорт (
Да, самостоятельно лучше их не трогать
На очном приеме у Лора можно будет их убрать если дискомфорт доставляют, просто промывают
Ничего серьезного по симптоматике и визуально нет сейчас ?
На данный момент модно предположить, что серьезного ничего нет
Чтоб точно как то понимать картину возможно произвести эндоскопию в лор кабинете
Спасибо за консультацию 🙏
Здравствуйте
На фоне рефлюкс- заброса кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и может вызывать раздражение слизистой оболочки
Когда крайний раз вы принимали антирефлюксную терапию?
В Такой ситуации также может быть рекомендован соблюдать определенные рекомендации
Спать с приподнятым головным концом
Соблюдать специальную антирефлюксную диету
Принимать горизонтальное положение не ранее чем через час после приема пищи
Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте Маргарита. Антирефлюксная терапия была в декабре месяце, почти ничего не менялось. Пила ИИПП, пепсан, гевискон, были конечно погрешности в питании. Нос не заложен, но с утра белая густая слизь по задней стенке спускается
А как долго происходит стекание слизи по задней стенке глотки?
если есть постназальный затек - это также может быть причиной раздражения слизистой оболочки в горле
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Стекание заметила вот может недели две как назад. А горло такое на задней стенке в начале января, в ноябре - декабре не было такого красного горла на стенке
А постназальный затек разве тоже не из-за ГЭРБА?
Нет, ГЭРБ может быть причиной постназального затека , но это не основная причина
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на прием у лор врача
Смотрели видео в сентябре, тогда ничего не было
Видеоэндоскопом
Это можно вылечить?? Я очень боюсь серьезных последствий ((
Здравствуйте, описанные симптомы и картина в горле действительно похожи на хронический фарингит на фоне рефлюксной болезни. Слева имеется лимфоидная ткань, которая увеличилась после тонзиллэктомии, что в целом не опасно, хотя и может доставлять дискомфорт.
В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
Скажите пожалуйста, консультировались ли вы у гастроэнтеролога и выполнялась ли фгдс?
Елизавета здравствуйте! В марте 2025 года проходила ФГДС, поверхностная гастропатия, хеликобактер дыхательный тест отрицательный, с июня проблемы начались с горлом но больше с миндалинами. А такое красное горло как сейчас я наблюдать стала с января 2026, до удаления миндалин и после до декабря месяца задняя стенка не была такая красная и воспаленая, хотя симптоматика рефлюкса была очень сильная, сейчас совсем не такая, отрыжка толко осталась периодически.
Последние две недели плюс минус с утра по стенке горла стекает густая белая слизь( пока горло не прополощу или воды не выпью не проходит. Хотя спим стараемся с уважнителем.
В этой лимфоидной ткани пробки периодически скапливаются, я это очень ощущаю, прям мешает и плюс бывает покалывание там, то щипет особенно если она выйдет. Это нормально ?
Слизистая не сразу меняется на фоне воздействия раздражителя, плюс организм адаптируется после удаления миндалин со временем, так как миндалины это полноценный орган, его функцию берет на себя оставшаяся лимфоидная ткань в глотке и носоглотке. Вероятно после операции в тонзиллярной нише остался маленький участок лимфомдной ткани, со временем ткань гипертрофировалась и увеличилась в размере дабы брать на себя функцию иммунного ответа , поэтому там может возникать часто воспаление и формироваться пробки.
Иногда рекомендуется удалять этот участок лимфоидной ткани , так называемый рест небной миндалины, если будет постоянное воспаление в нем.
Слизь на задней стенке может стекать из носоглотки.
Скажите пожалуйста, не затруднено ли носовое дыхание ?
Нет, дыхание чистое 🙏и днем и ночью.
В подобных случаях желательно промывание полости носа солевым раствором ( большим объемом жидкости, например аквамарис лейка по инструкции) и пробное назначение спрея в нос с действующим веществом мометазон по 2 дозы 2 р день 2-4 недели, для удаления слизи из носоглотки.Так же показано соблюдение в/у диеты, наблюдение у гастроэнтеролога.
Добрый вечер Яна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и фото глотки, можно предположить, что после Тонзиллэктомии, увеличивается и возникает гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки- это закономерно!
Но, их разрастание и появление дискомфорта,возникает из-за ГЭРБ ( газы и кислота из желудка вызывает химический ожог слизистой гортаноглотки.
Стекание слизи по задней стенке глотки- тоже фактор раздражения. Пока вы не вылечите рефлюксную болезнь и будет стекание слизи - ваши проблемы не исчезнут.
Да, можно сделать Прижигание гипертрофированных фолликулов глотки - лазером или радиоволновым апппратом Сургитрон! Но эффект будет, не не на 100%. Только убрав основную причину развития - все нормализуется!
Желаю выздоравления!
Сергей здравствуйте! Спасибо большое за консультацию, развернутую и понятную🙏! Я понимаю нужно работать в паре с двумя докторами? Чтобы быстрее все это вылечить и уйти в ремиссию с рефлюксом.
Принятый ответ
Доброе утро! Яна, как по латыни" В вине - истина'
У вас "В причине - проблема"
Возможно ,с тремя докторами! Лор,невролог и терапевт! С оптимизмом по жизни и все наладится!!!
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
По описанию симптоматики это классический пример того, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или ее лор-проявление становится главной причиной проблем с горлом, особенно после тонзиллэктомии (удаления миндалин). Миндалины были частью лимфоидного кольца, которое защищало горло. После их удаления слизистая задней стенки глотки и ниши, где они были, стали более уязвимы и напрямую контактируют с забрасываемым содержимым (кислота, ферменты, желчь — отсюда и горечь).
В таком случае рекомендуется противорефлюксная терапия под контролем фгдс. Также строго соблюдать "антирефлюксный" режим:
· Питание: Дробное, маленькими порциями 5-6 раз в день. Последний прием пищи — за 3-4 часа до сна. Исключить острое, кислое, жирное, жареное, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, мяту, алкоголь.
· Питье: Пить достаточное количество чистой воды. Избегать кислых соков.
· Позиция: Не ложиться и не наклоняться сразу после еды. Спать с приподнятым изголовьем кровати (не просто на высокой подушке, а подложить что-то под ножки кровати со стороны головы или использовать специальную клиновидную подушку).
· Одежда: Не носить тесную одежду, тугие пояса.
· Образ жизни: Бросить курить, если есть эта привычка. Снизить вес при его избытке. Избегать тяжелых физических нагрузок, особенно на пресс, после еды. Контролировать стресс (он усугубляет рефлюкс).
Спасибо большое за рекомендации 🙏🌸