Кашель от рефлюкса, горечь во рту
Добрый день, ходила к терапевту с проблемой сухим кашлем и першением в горле. Легкие чистые. Рекомендация сменить препарат от давления, сделать эгдс, анализ на аллергию и мазок из зева на грибы. Аллергии нет, мазок отрицательный. От смены таблеток давления стало легче. Но до конца кашель не прошел. Желчный удален 5 лет назад. Эдгс прикрепляю, какие таблетки пропить от рефлюкса и гастрита может поможет от кашля?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭФГДС описаны нарушения в работе двух сфинктеров (между пищеводом и желудком; и между желудком и двенадцатиперстной кишкой) и как следствие этого может беспокоить кашель за счёт забросов кислоты и желчи в пищевод, горло и ротовую полость.
Как правило в таких случаях будет эффективно:
1. Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки месяц (препарат для снижения кислотности)
2. Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (препарат нормализует тонус сфинктеров и повысит в них тонус, чтобы прекратилось забросы кислоты и желчи)
3. Альфазокс по 1 саше 2-3 раза в сутки через 1 час после еды + на ночь месяц (препарат для лечения слизистой пищевода)
По питанию: исключить употребление раздражающей пищи: острое, маринованное, копченое, кислое, продукты с повышенным содержанием кофеина- кофе, крепкий чай, како, шоколад, продукты с содержанием специй.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов