Приступы мигрени?
где то с 11 класса мучает мигрень , раньше была частая, но было, что могла ее даже не заметить. просто болела голова , без всяких других симптомов. сейчас я на 3 курсе, зима/лето никогда голова не болит, месяц назад был приступ мигрени вместе с панической атакой как потом выяснилось. ( холодный пот, трясет, сердце колотится , задыхаюсь, но стрессов как таковых не испытываю) приступы мигрени были 2-3 раза за этот месяц на 3-4 дня боль 5-6/10. ибупрофен нурофен не помогают, боль давящая на правую сторону - на глаз, в области виска, бывает в левый висок тоже отдает , но очень редко, часто справа только. бывает боль отдает в нёбо и в правую ноздрю. (троичный нерв может) была у невролога, сказала - 100% мигрень. пью мексидол 2 раза в день, но уже заканчиваю , приступов меньше , но вчера снова начала голова болеть. также я очень метеозависимая. сделала узи сосудов шеи и головы - отклонений нет. по кардиологии отклонений также нет. направление на мрт не срочное. красных флагов при анамнезе нет. невролог говорит - 100% мигрень.но я не знаю, в голове вечно сидит вопрос : а вдруг… невролог выписала грандаксин ситуационно , месяц пить , но так ещё и не начала его пить. вчера немного подташнивало перед сном. стабильно всегда голова болит 3-4 дня потом проходит на 10-14 дней. приступами. рвоты никогда не было, тошнота не постоянная.впервые вот была , сейчас уже несколько дней нет такого , но сейчас ещё появилась тревога через неск дней после окончания мигрени, на этом фоне падает зрение к концу дня будто (но у меня с детства астигматизм), есть ещё небольшая ломота в руке и ноге правой , не онемение , температуру чувствую , все чувствую , просто какая то тяжесть ( похоже что то вроде на защемление, муравьи будто бегают ) бруксизм также у меня есть. на симптомы опухоли не похоже , судороги отсутствуют, усиления головной боли нет , анализы все в норме (гормоны , биохимия , все идеально , СОЭ тоже) чувствую как будто себя не в своем теле , может такая гормональная какая то перестройка очень переживаю , подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень и наличие тревожного расстройства.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. Грандаксин может временно помочь купировать тревогу.
здравствуйте, дневник головной боли как раз веду могу прислать
симптоматика опухоли ведь отсутствует? какие обычно симптомы при ней? знаю
что там может быть намного все хуже при таком заболевании
При образованиях головного мозга присутствует неврологический дефицит(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
подскажите , то что есть небольшое онемение в руке и ногах , как будто муравьи бегают/затекают , покалывает и тд , но чувствительность не пропадает , температуру чувствую и тд
это тоже связано с тревожным расстройством? онемения полного не может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также вероятно есть тревожное расстройство-консультация психиатра
Рвота, не приносящая облегчения, спутанность сознания, ночные боли , и другие нарушения в неврологической сфере
С тревогОй. Не может быть полного онемения при тревожном расстройстве
но тревоги в этот момент нет
где то неделю беспокоит нога
от массажа может быть такое ? передавили что то и тд?
но общее самочувствие хорошее , мигрени пока нет , голова НЕ болит в момент боли в руке и ноге
Возможно из-за мышечного спазма.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! мексидол не обладает доказанной эффективностью, какой-либо эффект относительно мигрени оказывать не может
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
данных за опухоль нет, да, можете прикрепить файл дневника
прикрепила
а какие симптомы при опухоли? какое главное отличие от описанной мною картины симптом ? просто переживаю
например это постоянные сильные головные боли, головокружение, судороги с потерей сознания, онемение или нарушение чувствительности конечностей, данных за опухоль нет
анализы обычно плохие при образовании опухоли ?
иногда бывает шум в ушах ещё
шум вероятно психогенной природы
чтобы исключить патологию обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
хорошо, спасибо
показаний к срочному мрт нет по описанию симптомов ?
показаний не вижу, рекомендуется начать адекватную противотревожную терапию
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. При мигрени дообследование не требуется и это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. А вот ноотропов, в том числе мексидол, никогда не было и нет в лечении мигрени. Эффект плацебо до 50%, то это лишь маскировка симптомов, а не решение проблемы.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если головные боли частые(более 4-8 дней в месяц болит голова),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
При сопутствующем тревожном расстройстве препаратом выбора является венлафаксин, который эффективен при обоих заболеваниях.
Если нет объективного расстройства чувствительности, т е онемение субъективное, то это как раз симптом тревоги. Либо такое онемение может быть в рамках чувствительной ауры при мигрени. Тогда симптомы проходят самостоятельно в течение 60минут
у меня вот рука то показывает , то нет .
а нога затекла ещё в прошлый четверг , так и не проходит , но чувствительность есть , просто ощущение какого то затека
все время хочется её потянуть, растянуть
Нет, тогда это не симптомы мигренозной ауры. Такие непостоянные симптомы, которые не связаны с определёнными факторами, как раз характерны для тревоги, при которой может возникать мышечный спазм и ощущение онемения
а как их лечить ? именно ощущения онемения руки / ноги?.
но в эти моменты я не тревожусь , может уже просто на подсознании как то страбатывает и система так реагирует , так как поводов для тревоги нет , бывает ситуационная тревога, но не постоянно.
а чувство затекания ноги уже неделю , от массажа может быть такое ?
в эти моменты онемения голова не
болит, чувствую себя хорошо
только конечности затекают , будто муравьи от пяток бежат по икре
В таких случаях 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
мне выписывали грандаксин
но не начала его ещё принимать
Грандаксин- это симптоматический препарат. Он не лечит, а только убирает симптомы на время приёма, но противотревожный эффект у него слабый,т е в целом он может просто не помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мигрень и тревожное расстройство, которое усиливает и учащает приступы головной боли.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.