Чувствительность после обрезания
Добрый день, сыну 10 лет, был рубцовый фимоз, сделали обрезание 09.10.25. Сейчас прошел уже месяц, ребенок не может надеть обычное белье, жалуется на чувствительность, болезненность. На головке появилось покраснение примерно через 3 недели после операции, ребенок говорит именно в этих местах с покраснениями ему больно. Вопрос, пройдет ли это, может мазь какая то нужна, или это воспаление? И еще снизу много кожи, как будто отек, но вроде не беспокоит его, это кожу просто оставили при операции? Или такого не должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полное восстановление достигается через 3 месяца с момента операции.
Сейчас задача Увлажнять головку и профилактировать воспаление.
Для этого при купании в воду добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда) и наносить 2 раза в день тонким слоем на головку ланолин или Бепантен.
В целом все выглядит хорошо. Кожа по мере роста полового члена уйдет в область ствола
Здрпамвуйте, выглядит все прилично. Ещё есть небольшой отёк, поэтому кажется, что избыток кожи, не переживайте все придёт в норму. Места покраснения и кожу вокруг и снизу можно мазать кремом эплан или бепантен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головка полового члена ребенка долгое время была прикрыта кожей в виду фимоза, а теперь после операции потихоньку адаптируется к иным условиям, этому нужно время. К сожалению, может натирать, вызывать дискомфорт. Для облегчения можно использовать охлажденный антисептик ( водный хлоргексидин) орошать им головку, или мирамистин. После купания протирать промакивающими движениями, что бы лишний раз не травмировать головку. Возможно использовать более прилегающее нижнее белье, что бы трение было меньше. Также увлажнять кремом
Внешний вид после операции без нареканий, отек со временем спадет
Добрый вечер! Подобные изменения слизистой происходят на фоне её «пересыхания», что является нормальным явлением в ситуации после операции «circumcizio». Данные жалобы постепенно пройдут. Воспалительных явлений на приложенных фото я не вижу.
Ирина, здравствуйте. После обрезания месяц ещё может сохраняться чувствительность и покраснение, иногда появляются участки раздражения или лёгкого воспаления. Нужно показать ребёнка хирургу, который делал операцию. До осмотра: аккуратно подмывать, можно тонким слоем использовать детский заживляющий крем или мазь с антисептиком (по рекомендации хирурга). Избегать тесного белья. Отёк и лишняя кожа могут быть нормой после операции, но точный вывод даст только хирург на осмотре.