Легкое ОРВИ на 38 неделе беременности
Добрый вечер! Подскажите, вчера болело горло, полоскала раствором фурацелина и лизобакт. Так же побаливало ухо (капаю отипаксом). Горло прошло, но воспалились лимфоузлы под челюстью и болят. Температуры нет. Не навредит ли данное состояние малышу ?
Здравствуйте
Увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов нередко возникает на фоне течения вирусной инфекции в рамках орви, как как лимфоузлы являются защитной иммунной тканью и помогают организму уничтожить вирусную инфекцию и такая их реакция не является значимым поводом для беспокойства, а также не несет угрозу беременности сама по себе в таких случаях
При выраженных болевых ощущениях в таких случаях рекомендуют применять парацетамол до 3 раз в день
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Как дышит нос, есть ли насморк?
Нет, насморка нет, и простудного состояния тоже, горло красное, но болезненность прошла, продолжаю так же полоскать и рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Уменьшение болевых ощущений в таких случаях чаще всего является благоприятным признаком говорящим о положительной динамики течения вирусной инфекции и воспаления в горле
В таких случаях рекомендуют соблюдать достаточный питьевой режим, хорошо проветривать и увлажнять воздух в помещении и принимать парацетамол при болевых ощущениях или выраженным плохом самочувствии.
Как правило других препаратов и средств для лечения не требуется в таких ситуациях
Благодарю!