У дочки 16 лет постоянно занижены тромбоциты и лейкоциты

Здравствуйте! У дочери 16 лет, постоянно такие анализы (прилагаю анализы). Очень тревожная, часто навязчивые движения, на протяжении 3 дней болела голова. Есть ли что то страшное в этих анализах? Сдавали раз в месяц и показатели не меняются на протяжении 6 месяцев.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ, а то что лаборатория выделяет их красным на это не обращать внимание?

Да, ориентир в гематологии на международные нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Судя по общему анализу крови значимых отклонений — нет, но очень важно дополнительно проверить некоторые моменты

📌Что касается лейкоцитов, то гематологической нормой считается показатель от 4 до 9, то есть показатель входит в нормальный диапазон

📌Уровень гемоглобина также находится в пределах допустимых норм до 150-155 г/л, также важно понимать , что он может быть чуть выше у молодых людей за счет гормональной перестройки . У организма возрастает потребность в большем количестве кислорода

📌 Повышены MCH, MCV, что зачастую возможно на фоне нехватки витаминов группы В - В9 и В12. Очень важно оценить данные показатели

📌Тромбоциты в норме от 150 до 450. То есть показатель также находится в пределах допустимых норм , а тромбоцитарные индексы ( это PDW, MPV) не имеют значения при нормальных значениях тромбоцитов

📌 Увеличение моноцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе