У дочки 16 лет постоянно занижены тромбоциты и лейкоциты
Здравствуйте! У дочери 16 лет, постоянно такие анализы (прилагаю анализы). Очень тревожная, часто навязчивые движения, на протяжении 3 дней болела голова. Есть ли что то страшное в этих анализах? Сдавали раз в месяц и показатели не меняются на протяжении 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Здравствуйте! Благодарю за ответ, а то что лаборатория выделяет их красным на это не обращать внимание?
Да, ориентир в гематологии на международные нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Судя по общему анализу крови значимых отклонений — нет, но очень важно дополнительно проверить некоторые моменты
📌Что касается лейкоцитов, то гематологической нормой считается показатель от 4 до 9, то есть показатель входит в нормальный диапазон
📌Уровень гемоглобина также находится в пределах допустимых норм до 150-155 г/л, также важно понимать , что он может быть чуть выше у молодых людей за счет гормональной перестройки . У организма возрастает потребность в большем количестве кислорода
📌 Повышены MCH, MCV, что зачастую возможно на фоне нехватки витаминов группы В - В9 и В12. Очень важно оценить данные показатели
📌Тромбоциты в норме от 150 до 450. То есть показатель также находится в пределах допустимых норм , а тромбоцитарные индексы ( это PDW, MPV) не имеют значения при нормальных значениях тромбоцитов
📌 Увеличение моноцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе