Кашель без ОРВИ
Добрый день! Ребенку 4 года. Три дня назад начала периодически подкашливать. Более выражено в прошлые дни было перед сном, сегодня - утро. Днём иногда тоже подкашливает. Может раз в час, в два. Может несколько часов не кашлять. Никаких симптомов орви, температуры нет. Активная, ест как обычно. Ни на что не жалуется. Она болела бронхитом, но лечение закончили больше двух недель назад, никакого кашля уже не было. Дома болел маленький братик (9 месяцев). Заболел неделю назад (насморк, кашель, температура - типичное орви). Они изолированы в разных комнатах. Брат уже хорошо себя чувствует, температуры нет, остался только небольшой насморк и редкий кашель. Можно предположить, что заразилась от брата. Но почему тогда за 3 дня не появилось никаких других симптомов. Что это может быть? И что можно предпринять? Нужен ли очный осмотр педиатра? Слышала истории, когда ребенок подкашливал, а потом температура и госпитализация с пневмонией. Могут ли такие подкашливания без других симптомов быть связаны с серьезными заболеваниями типо бронхита (хотя были бы наверное хрипы) и пневмонией (тут ничего не знаю про атипичную симптоматику). Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины подкашливания у ребёнка без температуры и явных симптомов: реактивный кашель после перенесённого бронхита- слизистая дыхательных путей ещё остаётся раздражённой, кашель может сохраняться несколько недель. Аллергический кашель на пыль, бытовые аллергены (особенно если дома заболел брат, возможна повышенная вирусная нагрузка). Физиологический покашливание у детей иногда дети могут реагировать на сухой воздух, переохлаждение, или «покашливают» при физической активности. Начало нового вирусного заболевания- иногда кашель появляется раньше других симптомов. Неполное выздоровление после бронхита небольшое воспаление может держаться без признаков интоксикации. Если кашель не усиливается, температура не появляется, ребенок активен, хорошо ест и спит- осмотр Педиатра можно отложить с контролем состояния дома. При появлении: усиления кашля, учащения приступов, одышки, хрипов или свистов в лёгких, повышения температуры, нарушения общего состояния, обязательно обратиться к врачу очно. Рекомендовал бы на очном приёме: Поддерживать влажность воздуха (50-60%) дома, проветривать комнату. Слизистую держать постоянно увлажнённой: ингаляции с физраствором, увлажнители, комнатные фонтанчики либо даже полотенца мокрые сворачивать рулетиком и класть на батареи как раньше делали. Не забываем увлажнять слизистую изнутри – поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Избегать раздражающих факторов (дым, пыль, резкие запахи-духи, освежители). Следить за динамикой состояния. О ситуации с пневмонией: пневмония у детей обычно сопровождается выраженной температурой, кашлем, одышкой, посинением вокруг губ либо хрипами при прослушивании. Атипичная пневмония без температуры и с минимальными симптомами возможна, но крайне редка и требует оценки Педиатра очно. Если есть сомнения, лучше всё же показать ребенка специалисту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо.
Подскажите, через сколько дней стоит показаться педиатру если ситуация не ухудшится и не улучшится ?
И сколько физраствора и как часто можно ингалировать? А также как лучше чистить небулайщкр после ингаляции, чтобы с братом друг от друга не подхватили инфекции?
Михаил Николаевич, и подскажите еще, пожалуйста, как в этом случае ингаляции с физраствором действуют?
ингаляции с физраствором можно делать до 2-3 раз в день до 18-00 для увлажнения слизистой. В таком состоянии быстрее происходит регенерация тканей и быстрее здоровые клетки замещают поврежденные, что способствует устранению кашля и подкашливания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить проявления кашля из-за постназального затека.
Когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Характерно, что кашель усиливается утром и когда ребенок принимает горизонтальное положение.
В подобных случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
На ночь немного приподнимать головной конец ребенка. Чтобы облегчить состояние.
Можно поставить в комнату ребенка увлажнитель воздуха.
Для пневмонии обычно характерны хрипах в легких, кашель не только ночью, но и в течении дня. А так же повышение температуры тела.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр Педиатра для проведения аускультации легких и очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличенных аденоидов. Которые могут способствовать усилению проявлений постназального затека.
Владислав Юрьевич, спасибо. Но если есть постназальный затек - ребенок бы почувствовал? В 4 года уже в принципе рассказывает о своих ощущениях. Нос промываем, но ничего не выходит типо соплей.
Можно предположить, что это вирус, но без температуры?
Да, можно предположить вирусное заболевание.
Не всегда постназальный затек ощущается
И рекомендуется, как писал выше очный осмотр ЛОРа, для исключения аденоидов.
Их увеличение может давать симптоматически кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Для уточнения характера кашля нужна очная консультация врача педиатра, а также стоит посетить лор врача, для исключения гипертррфии- увеличения аденоидов. При них кашель после ОРВИ может быть длительный
Евгения Григорьевна, спасибо. Но если есть постназальный затек - ребенок бы почувствовал? В 4 года уже в принципе рассказывает о своих ощущениях. Нос промываем, но ничего не выходит типо соплей. Ночью и во время дневного сна совсем не кашляет. На улице, когда бегает, тоже кашля нет.
Нет, не будет чувствовать, это не обильное течение их носа, как при болезни, это небольшое количество слизи раздражает и стимулирует кашлевой рефлекс.
Может вирусная инфекция протекать без температуры, но это редко бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно дочка заболевает новой инфекцией, и если кашель будет сохраняться рекомендуют очный осмотр врачом.
В отопительный сезон пересушенный воздух который раздражает слизистые оболочки, вызывая кашель. Рекомендуют увлажнять в помещении до 55%, поддерживать температуру воздуха 18-22С. Прогулки на свежем воздухе.
Давать ребёнку тёплое питьё, для увлажнения слизистых.
Наталья Александровна, спасибо. Если новая инфекция — почему на протяжении трех дней не появились новые симптомы и температура?
Нужно провести аускультацию легких, при необходимости сдача ОАК, для уточнения этиологии заболевания