Пятна на голени
На правой ноге сначало появилось одно пятно после ушибов, потом эти пятна стали всё больше и больше. Подскажите как лечить. Живём далеко от города. Возраст 40 лет. Есть варикоз, ожирение 4 степени. Проверялась год назад на тот момент холестерин 3,5 сахар был в норме. Гемоглобин в норме.
Здравствуйте. Эта пигментация на голени связана с посттравматическими изменениями в подкожной клетчатке на фоне хронической венозной недостаточности.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга
Носить компрессионные чулки 2 класс компрессии (с утра, на ночь снимать)
Детралекс 1000мг 1р/д 2 мес, 2 раза в гол
Местно детрагель при болях
Контрастный душ на ночь
Будьте здоровы!
Я хочу немножко уточнить, одно пятно около 2 х лет, другие пятна стали появляться в начале этого года после травм и ушибов и не проходят. Если носить чулки и мазать мазью. Пятна пройдут? Спасибо за ответ
Эти изменения носят необратимый характер, в некоторых участках пигментация может стать менее выраженной со временем, но полностью не уйдет
Спасибо
Принятый ответ
Вам обязательно нужно проводить профилактику хронической венозной недостаточности. Так как эти пигментированные участки в будущем могут стать местом появления трофических язв. Не запускайте себя, пока не поздно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные пятна, это пигментация, как следствие перенесённой травмы сосудов в данной области и застойной венозной недостаточности, как правило, они полностью не исчезают, могут стать менее заметными. Учитывая, что есть варикоз, чтобы избежать в дальнейшем трофических осложнений рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса компрессии) - носить при физических нагрузках и статических нагрузках, на ночь снимать
- венотоники: Детралекс 1000 мг в сутки - курсами 2 месяца 2 раза в год
- местное лечение, гепаринсодержащие гели: лиотон-гель 2 раза в сутки
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
- регулярная ходьба, ЛФК, плавание
- ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, на основании данного исследования, можно будет понять состояние вен, которые мы не можем видеть глазом и определяться с дальнейшим лечением.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. В этом случае не исключается постравматическое изменение кожных покровов тканей и в то же время нельзя исключить липоидный некробиоз. То есть, это гибель клеток на фоне ожирения, которая была спровоцирована травмой. В этом случае местно можно использовать гормональные мази например адвантан. Выполнить узи вен нижних конечностей. В настоящее время ношение компрессионного трикотажа второй степени компрессии с перерывом на ночь и снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после ушибов прошло больше 3 месяцев и пятна не становятся меньше, тогда необходимо дообследование: выполнить УЗИ вен нижних конечностей, очно показаться врачу дерматологу, ревматологу и флебологу. Если дерматолог и ревматолог свою патологию исключат, тогда скорее всего потребуется устранить варикоз, например с помощью лазерных технологий (но это будет понятно только после УЗИ). А сейчас пока в подобных случаях рекомендуется использовать компрессионный трикотаж чулки 1-2 класса компрессии с утра и до вечера, ежедневно ходить не менее 10 тыс шагов в сутки, на область пятен можно использовать гель лиотон
Принятый ответ
Добрый день. Если судить по фото имеются признаки воспалительных изменений, воспалительного инфильтрата или рожистого воспаления. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр. Пока что рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина.