Варикоцеле или эпидидимит

На протяжении уже 2 месяцев наблюдаю чувства тяжести, сдавленности в мошонке в районе левого яичка, редко, но бывает, немеет в паху и в мошонке в положении сидя в транспорте например, пока не сменю позу. Болей резких нет, опухания, покраснения - ничего абсолютно, кроме такого легкого дискомфорта. Но даже легкий дискомфорт не дает покоя, понять что это. Был у уролога, на узи не увидели ничего, все хорошо сказали, проблем нет. Сказал, наверное эпидидимит и назначил анализы (пока не сдавал) Но тут самое интересное - я без узи нащупываю прям вены, явно шире чем с другой стороны и как будто они такие запутанные, загнутые, они сами не болят, но там все такое неаккуратный пучок всяких сосудов и вен. Нащупываю только во время душа (когда кожа распарена, мягкая и эластичная), а у врача когда он щупал, кожа была сжатая и там особо не нащупать. Проявляется во время ходьбы и когда стоя еду в транспорте, редко когда сяду неудобно, опять сдавливает, но если поправить там все, перестаёт сдавливать. В положении лежа вообще нет почти никаких ощущений подобных. Так же усиливается дискомфорт после душа (я люблю горячую воду) Также важно, что началось все ровно в период, когда я сменил сферу деятельности и стал больше ходить, поднимать тяжести, таскать их и стоять по долго на одно месте без возможности сесть. Из симптомов, еще бывают ощущения что внизу живота (ближе к паху) дискомфорт, как будто инет, и в ноге, редко. При пальпации боль усиливается (но не всегда) если надавить на придаток, особенно на его головку 1. Почему врач не увидел на узи эту разницу в венах? 2. При эпидидимите разве такие же ощущения, какие я описал? 3. Пройдет ли само если немного сбавить обороты по физ нагрузке? Лично я читая про оба заболевания склоняюсь к варикоцеле, я не врач, но у меня все сходится я прочитал много литературы по этому поводу

Панкреатит, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленной информации ( анамнеза и жалоб ) можно предположить варикоцеле. При эпидидимите отмечается болезненность при пальпации придатка яичка , увеличение придатка в размерах , боли усиливаются при движениях , отмечается припухлость и покраснение кожи мошонки ( не всегда ) , так же при поднятии яичка боль стихает ( симптом Прена ) . Прикрепите пожалуйста результаты узи . Учитывая начало болей после физических нагрузок , со слов увеличение вен в объеме больше склоняюсь к варикоцеле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

При пальпации иногда бывает боль, результаты узи прикрепил. Изза боли при пальпации, сам вот сомневаюсь, что это все такое. Был у узистаа и уролога. Узист говорит все хорошо, уролог предварительно поставил эпидидимит. Идти к еще одному урологу?

Просмотрел результаты узи , если им верить варикоцеле нет . Вены не расширены , вариант нормы.

На эпидидимит так же не похоже

Тут варианта два , переделать узи у другого специалиста , если он так же подтвердит что Вены не расширены. То значит проблема совсем не урологическая . Нужна очная консультация невролога

По описанию жалоб конечно можно предположить варикоцеле , но если верить узи , то варикоцеле точно нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял, спасибо за ваши ответы, возможно, я нащупал, может они и неровные и чуть больше чем справа но не критично, узи делал и сам уролог (на скорую руку) и отдельно врач узист
Благодарю за ответ, желаю вам здоровья и успехов в Вашей ответственной работе

Спасибо ! Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания можно предположить проблему неврологического характера и жалобы(чувство тяжести, сдавленности в мошонке в районе левого яичка, редко, но бывает, немеет в паху и в мошонке в положении сидя в транспорте например, пока не сменю позу. Болей резких нет, опухания, покраснения - ничего абсолютно, кроме такого легкого дискомфорта),и тот факт ,что симптомы начались после физ.нагрузки-в пользу данного предположения.
Если смущают вены и не доверяете заключению врача УЗД,выполните УЗДГ сосудов мошонки.Если и очередной спеицалист напишет в заключении,что патологии нет,значит ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза, благодарю за Ваш ответ. Здоровья вам 🤲

Спасибо!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что: 1) врач мог не увидеть на узи разницу в венах, если не проводились специальные пробы во время обследования; 2) на эпидидимит не похоже, при нём другие симптомы; 3) самостоятельно маловероятно , что пройдет.