Замучила Экстрасистолия
Здравствуйте,беспокоят частые перебои в сердце,ощущается как толчок или провал.Они у меня давно,то есть,то долго нет вообще,но последний месяц как-то по другому все,их больше намного и бывает парные(2 или 3 подряд) при этом пульс небольшой ,всегда возникают когда я стою мою посуду ,например,потом сажусь они проходят.По ощущениям их много за день.Это уже на протяжении месяца каждый день.Но могут и в покое быть,не связываю их с физ нагрузкой.Чем больше о них думаю,тем больше ощущаю.Холтер проходила в декабре,нужно ли переделывать его??По врачам ходить уже устала с одним и тем же.Как от них избавиться?Замучили
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, экстрасистолия редкая единичная, клинически не значимая, бывает у здоровых людей. Ишемических изменений нет, пауз ритма нет.
По УЗИ сердца без структурной патологии.
Анализы в пределах нормы.
В таких случаях обычно не назначаем антиаритмики, если есть проблемы с желудком- консультация гастроэнтеролога, т.к. часто усиливаются ощущения перебоев в сердце. Если есть тревожность, стресс- рекомендуется консультация невролога с целью назначения противотревожных средств.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По холтеру зарегистрирована единичная экстрасистолия, это внеочередные сокращения сердца, они могут быть до 1000 в сутки, при таком незначительном количестве как у вас, лечения не требуется, назначение антиаритмической терапии осуществляется строго по показаниям, у вас их нет, только на количество не ориентируемся.
Если экстрасистол вы ощущаете больше чем раньше, можно повторить Холтер. Но при динамическом наблюдении их количество не увеличилось, ничего опасного нет. Наиболее вероятно, что их могут провоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Спасибо за ответ.Я на данный момент переодически мучаюсь с изжогой,лечение прошла,но она так и осталась.В декабре было 3 шт по хотлету,согласна это норма,а сегодня прям по ощущениям больше 500 ,а то и больше.К вечеру более менее все успокоилось,но спать ложиться боюсь,т.к.у меня значительно снижается пульс лежа,и беспокоят перебои именно при низком пульсе больше.Можно ли мне пропить курс Магнерот? Не снизит ли он пульс еще больше?
И нужно ли мне поднимать феритин? Гемоглобин у меня 140
Да, магнерот пропить можно, пульс сильно он не снижает, но если проблемы с жкт остались, они могут провоцировать появление экстрасистола. По описанию их не много, но вам они доставляют дискомфорт
Гемоглобин хороший, а Ферритин в идеале уровень 60-70, если он ниже, можно добавить профилактическую дозу железа ☘️