Отит и назонекс

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев , обнаружили гнойный двусторонний отит, пропили амоксиклав в дозировке 400мг два раза в день по 3 капли 10 дней, после врач назначил продолжать чистить носик и пшикать назонекс , но в инструкции написано что он от 2х лет , стоит ли его использовать ? Антибиотик пили 7 дней, оказывается суспензию нужно было хранить в холодильнике, мы заметили только на 7 дней , потом 3 дня давали уже как положено новую суспензию , не нанесет ли это вред ребенку ? Еще лор говорит про прививку превинар13, до этого ребенок никаких прививок не получал , стоит ли ее сделать ? Так ли она эффективна против отитов ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер

Подскажите, имеется ввиду 3 мл 2 раза в день антибиотик давали ?

Назонекс действительно рекомендован к использованию с 2-х лет , бывают случаи когда врач может назначить данный препарат с года , но не ранее .
Если антибиотик не поменял цвет , запах и консистенцию за это время , вероятнее всего суспензия не испортилась.
Вакцина превенар 13 действительно профилактирует гнойные средние отиты и рекомендуется к постановке деткам .
Данная вакцина направлена на профилактику пневмококковой инфекции , как наиболее частому возбудителю гнойных отитов .

При наличии отделяемого в носовой полости обычно рекомендуется продолжить проводить туалет носовой полости , а также выполнять гимнастику для слуховой трубы для восстановления вентиляции среднего уха ( чаще давать пить из поильника ,прикладывать к груди / давать соску )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да , 3 мл два раза в день , это много для такого ребенка ? Антибиотик наверное где-то на 5 день стал желтеть и запах тоже поменял , возможно и позже , мы не сразу заметили. Назонекс тогда отменяю ? Лор сказал что в ушах какая-то жидкость , которая должна спуститься в нос

Антибиотик рассчитывают по кг , данная дозировка рассчитана в среднем на вес в 10- 11 кг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На тот момент у него было 8800

Да жидкость эта будет выходить за счет работы слуховой трубы , чем чащ она будет открываться , тем быстрее выйдет .
Открывается она во время глотательных движений ( именно поэтому рекомендуется гимнастика )
Обычно через 10-14 дней после выздоровления рекомендуется повторный осмотр лор - врача или выполнение тимпанометрии для оценки сохранения / удаления жидкости из полости среднего уха

Дозировка чуть повышенная , но допустимая для лечения гнойного отита .
С учетом того , что ребенок не привит , в подобных ситуациях допускается использовать дозировку выше стандартной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надеюсь с ребенком все будет в порядке , очень грустно что так получилось , хорошо про назонекс уточнила , спасибо !

Дозировка в вашем случае рассчитана из расчета 55 мг / кг / сутки .
Стандартная дозировка по амоксициллину рассчитывается 45-60 мг / кг /сутки .

Повышенная дозировка для детей из группы риска по пневмококковой инфекции может составлять 90 мг/ кг/сутки .

Повода для беспокойства по поводу расчета антибиотика в подобном случае нет , не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Подскажите еще , мы сегодня пшикнули назонекс , до вашего ответа , это может на что-то повлиять ?

В целом негативного влияния от одного раза препарат не окажет .
Препарат имеет местное действие и не всасывается в системный кровоток.

Препарат не рекомендуется использовать до года из-за отсутствия клинических испытаний в данном возрасте.
Также на фоне использования данного препарата могут быть такие негативные реакции слизистой как : сухость и кровотечения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом в этом в возрасте стараемся обходиться без применения такого препарата как Назонекс хотя безусловно он хорошо снимает воспаление в полости носа, в носоглотке (где открываются слуховые трубы, то есть то через что и должна вытекать жидкость из среднего уха) не даёт развиваться аденоидам,. Так как недостаточного исследования В этом возрасте конечно же мы стараемся не использовать препарат, хотя бывают ситуации когда вынуждены это сделать.
Как сейчас дышит нос у ребёнка? Есть ли какое-то отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Заложенности вроде нет, но сопельки есть , слышу как хрипит и мокрота в горле тоже есть, пшикаем аквалор и убираем аспиратором, до этого пшикали називин дней 10 , три раза в день , сейчас подумала что достаточно аквалора уже , так долго називин пшикать тоже не хорошо наверное

Дополнительно малышам ещё назначают Антигистаминные средства как например Финестил, помогают дополнительно снять отёк в полости носа, даже если нет конкретной аллергии у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Один раз дала зиртек , педиатр сказала что его не нужно давать , если нет аллергических реакций

Это правда, но иногда 3 некоторых малышей развивается небольшая аллергическая реакция чисто на фоне вирусной инфекциии. Поэтому рекомендуется всё же включить Антигистаминые средства, особенно если отёк полости носа сохраняются дольше недели.
Если у малыша заметно и активное прорезывание зубов то рекомендуется применять успокаивающие гели на десна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла , спасибо !

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте, назонекс действительно не рекомендуется использовать в таком возрасте . При наличии гнойного процесса антибиотик используется как правило до 10 дней. Также для носа используются детские капли ( например називин) . Избегается попадания воды в ухо. Контроль осмотра по возможности через 3-4 дня у лор -врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Пневмококк является частным возбудителем среднего отита у детей,
поэтому проведение прививки Превенар является профилактикой развития острого среднего отита
В такой ситуации действительно рекомендовано выполнить данную вакцинацию

Назонекс согласно официальной инструкции препарата действительно разрешен с двух лет, но по последним исследованиям, данный препарат разрешено применять с года

Какие на данный момент у ребёнка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нос дышит , храпа нет, но я слышу звук мокроты и хрипы в носу, сопельки отсасываем после аквалора , больше пока ничего не делаем, врач сказал что у него аденоид 2й степени и в таком случае возможны частые отиты , так ли это ?

Отиты могут быть из-из увеличения аденоидов, если аденоиды перекрывают устья слуховых труб – в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить проходимость устьев слуховых труб