Не растет ноготь на большом пальце после педикюра , который был 11 недель назад

Делала педикюр 11 недель назад , после этого недавно обратила внимание , что не растет ноготь на большом пальце

27 лет

Здравствуйте!
Такая ситуация может возникать при травмировании матрицы ногтевой пластинки, механической или химической.
Рост может временно остановиться на 2–4 месяца.
Внешне ногтевая пластинка выглядет без особенностей.
Пока можно использовать лосьон Клавио восстанавливающий, избегать повторных травм, тесной обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педикюр делала в августе в салоне , это может быть их вина ?

Такое возможно.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, может предположить , что у вас экзостоз дистального края и врастают боковые валики. Рекомендовано найти хорошего подолога, в боковые валики поставить тампонаду, а с экзлстозом к хирургу. Вы с какого города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Москва . Вопрос еще в том кто виноват в этом ? Мастер кто делал педикюр ? Или могут быть еще причины ?

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить, что возможно проявление экзостоза дистального края ногтя, при этом может наблюдаться остановка роста ногтя.

Причинами могут быть ношение узкой, неудобной обуви, травмы.

В целях диагностики обычно используется рентгенологическое исследование. Эти вопросом обычно занимается врач-ортопед или хирург.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.

Здравствуйте! Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить экзостоз ногтевой пластины. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют отказаться от узкой обуви, выбирать носочные изделия по размеру и их периодически менять. также повторяющиеся травмы могут спровоцировать данное состояние - во время тренировок и тд.

желательно обратиться к подологу для коррекции данного состояния.

можно в домашних условиях проверить растус ли ногти - лак желательно контрасный нанести на самое основание и понаблюдать в течение неск недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть вина мастера ? На фото есть педикюр сделанный и вроде бы там все хорошо сделано , покрытие ногтей не делали

Принятый ответ

Невозможно сказать со 100% гарантией, что это мастер.

Также возможно механическое воздействие обуви - по осени мы меняем обувь на более закрытую. Вес обуви тоже меняется.