Боль в области большого пальца ноги
Здравствуйте! Жалуюсь на боль в большом пальце на правой ноге. Может сегодня болеть, а завтра нет. Пласкостопия нет. Рентген повреждений не выявил. Повышены эритроциты, гематокрит, соэ. Понижены лимфоциты абс. Терапевт склоняется к подагре, но не уверен. Что это может быть за заболевание и какие ещё стоит пройти обследования?
Принятый ответ
здравствуйте
не очень типично для подагры, то нет боли то есть.
то что нет изменений на рентгене, это ещё не значит, что повреждений нет. рентген всё-таки видит преимущественно кости, а там ещё связки, суставы, мышцы.
вам не с терапевтом эту проблему нужно решать, а с травматологом-ортопедом. и в идеале МРТ этой зоны.
Здравствуйте!
Стоит сдать кровь на мочевую кислоту.
Пока принимать Аркоксиа 90 мг ситуационно при болях.
Здравствуйте! Подагрический артрит так обычно не проявляется. Рекомендую вам сделать б/х анализ крови, обязательно с глюкозой. Также проверить сосуды нижних конечностей (дуплексное исследование), возможна причина кроется в этом.
Здравствуйте. На подагру мало похоже по описанию.
Скорее имеет место повреждение суставно-связочного аппарата из за травмы, неудобной обуви, другой нагрузке на эту область.
Необходим очный осмотр,возможно есть признаки воспаления или деформации,которые необходимо видеть.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр, если уровень мочевой кислоты в норме это не подагра! СОЕ признак воспаления, повышение эритроцитов и гемоглобина может быть связано с недостатком жидкости. Нужно также сдать кровь на СРБ, РФ, консультация невролога, травматолога ортопеда.
Здравствуйте!
Рекомендую сдать мочевую кислоту, лучше делать не Ренген, а узи, в данном случае оно более информативно
Также, если видимого воспаления нет(гипепемия, боль при пальпации и движении, отечность), имеет место артралгия и её причину нужно искать
Добрый день! Нужно сдать кровь на срб, асло, ревматоидный фактор, мочевую кислоту
Здравствуйте, для исключения подагры сдайте кровь на мочевую кислоту. Так же для исключения начинающегося артрита СРБ, РФ. При наличии отклонений в этих анализах консультация ревматолога. Для снятия болевого синдрома нимесил 100мг 1п х 2р - 10 дней + омепразол 20мг 1к х 2р за 30 мин до еды.
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Как давно стали беспокоить боли в пальце? Болит именно сустав или «мякоть»? Визуально область пальца изменена? Горячая?
Нина, здравствуйте. Мне 26 лет, боль появилась в 2017 году, но болит не каждый день. Например всю зиму этого года никакого дискомфорта не возникало, а к концу весны стала проявляться боль снова и всё чаще и чаще. Жжения не чувствую. Кажется болит мякоть. Есть небольшая опухоль и покраснение
В столь молодом возрасте, в первую очередь, надо исключать реактивные ( возникшие на фоне какого-либо другого заболевания) артриты. Чаще всего - это инфекционные заболевания. Рекомендую Вам сдать кровь на СРБ, кровь на антитела к хламидиям, токсоплазмозу, ВЭБ, гепатитам и ВИЧ. Подагра маловероятна, но для обьективного исключения кровь на уровень мочевой кислоты тоже надо посмотреть.
Вы сами не можете отметить связь впервые возникшего приступа боли с каким-либо перенесенным заболеванием?