Диакарб грудничку
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Родился недоношенный в 33 недели ( 33 и 2 дня). Самопроизвольные роды: с 3-х часов сильные схватки, в 6 - родила. Безводный период - 10 минут. По УЗИ не было никаких обвитий и гипоксии. По шкале Апгар 7/7. Родился маловесный 1650. Вероятно, из-за множественных миом матки. В реанимации не лежал, задышал сам. Лежали в больнице из-за низкого веса. По УЗИ мозга - расширены задние рога. На постоянном контроле у невролога. Делали УЗИ в месяц, в 6 месяцев и в 7 месяцев. Рога продолжают расти. После УЗИ в 6 месяцев невролог назначила пантогам на месяц. В 7 месяцев делали УЗИ уже после пантогама. Сейчас невролог назначила Диакарб 1/8 и аспаркам 1/4 по схеме 3:1 на 2 недели. По словам невролога, ребенок развивается хорошо, соответствует возрасту. Есть еще тонус ножек. В 6 месяцев был сильный, сейчас в 8месяуев ещё остался, но меньше. Голова растет в соответствии с нормой: за последние 2 месяца прирост 1,5 см. Невролог посоветовала обратиться к нейрохирургу, чтобы исключить анатомическое сужение рогов. Стоит ли принимать данные препараты? Нужно ли делать МРТ головы? НСГ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, соглашусь что можно проконсультироваться с нейрохирургом но учитывая то что ребенок хорошо развивается думаю что можно обойтись без лекарств. Важно следить за приростом окружности головы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические изменения с некоторой отрицательной динамикой; норма затылочных рогов до 15 мм, отклонения достаточно существенные. Основная причина это перенесенная гипоксия. При нарастании увеличения действительно показано назначение диакарба, согласна с вашим доктором. Острой необходимости в проведении МРТ нет, но стоит показаться нейрохирургу
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено умеренное расширение боковых желудочков (есть некоторая отрицательная динамика).
Подобные изменения возникают, как правило, в результате перенесенной гипоксии.
В подобных ситуациях рекомендуется назначение диакарба и аспаркама.
Также желательно обратиться на консультацию к нейрохирургу (для осмотра и решения вопроса о необходимости проведения МРТ).
Спасибо за ответ. Не вредно так частот делать УЗИ мозга?
Нет, УЗИ — абсолютно безвредное обследование.
Принятый ответ
добрый день, по результатами узи есть небольшая отрицтаеьная динамика, у таких деток расширение полостей мозга с накомлпением жидкости связано с тем, что полость черепа осталась такого же размера, а головной мозг в период беременности претерпел гипоксию и снижение легкое объема мозгового вещества происходит, за счет этого те пространства которые осовободились -они заполняются ликвором ( в следствии уменьшения объема и освобождения пространства), поэтому такие изменения препаратами не вылечить, это лишь следствие перенесенной гипоксии, а не какой - то болезненный процесс (активно развивающееся состояние). Поэтмоу лечение в таких ситуациях обычно не дает каких - то сильных результатов. В данной ситуации можно пропить диакарб, но не факт, что по узи ситуация улучшится. Так как узи является следствием анамнеза ребенка. Что касаемо МРТ показаний срочных по описанию не вижу.
Спасибо за ответ. А что тогда делать? Просто ждать и наблюдать в динамике? У таких деток - имеется ввиду недоношенных?
доброе утро, да имела в виду недоношенных деток, но такие же изменения возникают и у деток доношенных, но с массой тела при рождении до 2,5 кг (они получаются также испытывают гипоксию большую часть беременности). Можно следовать инструкции вашего очного доктора, но при этом понимать, что по нсг в динамике все может остаться также.
Чаще всего эти нарушения просто сами улучшабтся в возрасте до 1,5 -2 лет, прогрессируют (ухудшаются) первые 6 месяцев при этом, улучшаются именно за счет нерйопластичности нервной системы, поэтмоу пьем лечение и наблюдаем в динамике, если от лечения эффекта нет, то сильно не расстраиваемся. Так как в первую очередь мы оцениваем развитие и состояние малыша, не узи. Здоровья вам с малышом!
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Пожалуйста, крепкого вам с малышом здоровья❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг действительно отмечается отрицательная динамика в виде ликвородинамических изменений умеренного характера, в таких случаях действительно обычно рассматривается вопрос о назначении диуретика-диакарба, можно также проконсультироваться с нейрохирургом.
По поводу мрт можно пока повременить, тк мрт делается под наркозом, посмотреть по нсг в динамике на фоне лечения.