Красное пятно на лице
Добрый день! Ребенок неделю назад заболел, болеет до сих пор. несколько дней назад появились красные пятна над верхней губой. К сегодняшнему дню красное пятно стало очень большое и ярко-красное. Подобное у нас случается каждый день, но в этом году особенно сильно. На сегодня мажем неотанин крем, но результата никакого. Ребенку больно есть и пить. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
До появления пятна делали ингаляции с пульмикортом-наверно это повлияло, хотя не первый раз уже им дышим. То есть неотанин крем убрать нужно?
Да, может быть связано с Пульмикортом.
Неотанин не использовать,браз улучшения с ним нет.
Использовать его начали вчера.
Можно использовать тогда Неотанин в течении 3х дней, ири положительной динамики использовать его до 10 дней, при отсутствии эффекта - Эоидел крем.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста,растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции,на фоне сухости, обветривания/ облизывания и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту.
На время исключить сладкое, острое, цитрусовые, чтобы не поддерживать воспаление.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Неотанин исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь или Розамет крем тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
Да,до появления красноты делали ингаляции с пульмикортом. Хотя дышим им не первый раз. Но в этот раз почему-то реакция такая…дышали дня 2-3. То есть неотанин нудно сейчас убрать? И сколько может сохраняться эта краснота и болезненность?
Вполне возможно на ингаляции, после неё важно умыть личико ребенка и полоскать рот водой
Неотанин возможно убрать
Как правило, около 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
1. Раздражение от слюны и пищи.
2. Использование неподходящих средств по уходу: агрессивное мыло, влажные салфетки с отдушками, жирные кремы, которые закупоривают поры, фторированные зубные пасты.
3. Физические факторы: сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
Акридерм это гормонаный препарат,не рекомендуется наносить на лицо.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение и восстановление кожного барьера— Мустелла или Бепантен или Ла-Кри 3 раза в день - длительно.
После пульмикорта нужно промывать сразу лицо, может быть и от него такая реакция.
Неотанин слабый , сейчас можно отменить.
Элидел будет снимать воспаление, но так же важно восстанавливать поврежденную кожу эмолентами длительно.
Лицо всегда сразу моем после ингаляции. А сколько может сохраняться эта краснота и болезненность при использовании Элидел. Прошлые годы, если не ошибаюсь краснота не проходила и до 3-4 недель
В течении 7-10 дней краснота уйдет, как уйдет краснота , постепенно отменяйте, через день- два наносите, чтоб плавно отменить.
Еще подскажите, в инструкции Элидела побочные эффекты- есть возникновение злокачественных образований- не опасно ли?
Нет,не переживайте, он безопасен , применяют с 3х месяцев с целью снятия воспаления.
Спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на периоральный дерматит .
Данное состояние может быть связано с использованием гормональных мазей, ингаляторов .
Скажите пожалуйста Вы наносили гормональные мази, или только неотанин?
Да, до появления красноты пару дней делали ингаляции сначала физраствором потом пульмикортом. Пульмикортом дышали и раньше, такой реакции именно после него не замечали. На сегодняшний день мазали только метилурацил и неотанин
Неотанин лучше не использовать.
Он содержит фенол.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел или Такропик.
Как правило до 14 дней.
Чередовать с Бепантен крем.
То есть болезненность и такое сильное раздражение может быть ещедо 14 дней с начала использования элидела? И еще в побочных эффектах этого крема увидела возникновение злокачестВенных образований- не опасно ли?
Усиление покраснения может быть.
Наносить его лучше охлаждённым, тонким слоем и начинать один раз в день.
В остальное время можно использовать Бепантен.
Что касается осложнения в злокачественности, на коротких сроках , маловероятно.
И я не сталкивался