Мазня на КОК
Здравствуйте! Принимаю КОК Ярина плюс на протяжении года в пролонгированном режиме, в этой пачке на 13 таблетке появилась красно-коричневая мазня. Что это может быть? До конца гормональных таблеток ещё неделя, принимать их по графику? Снизился ли контрацептивный эффект? Таблетки не пропускала. Но был эпизод болезни простуда, принимала антибиотики могло ли это повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто при длительном приеме комбинированных оральных контрацептивов могут отмечаться подобные прорывные эпизоды кровотечений. Это не указывает на снижение эффективности контрацептивного действия. На фоне перенесенного ОРВИ вполне могло произойти подобное нарушение. Чаще всего рекомендуют дальнейшее применение препарата по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Простуда и приём многих препаратов действительно может влиять на менструальный цикл, Даже если он на фоне приёма Кок, также пролонгированный режим может давать кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, при этом контрацептивный эффект сохранён, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если и в дальнейшем будут выделения то рекомендовано сделать перерыв по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте, да, очень часто орви и другие заболевания могут вызывать такие жалобы на мажущие выделения, тем не менее это никак не снижает эффективность препарата, по этому поводу вы можете не волноваться, на кок эндометрий очень тонкий, вот и мажет из сосудов на фоне других изменений в организме ( в вашем случае орви ) беременность в этом случае исключена .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно прием антибиотиков значимо не влияет, некоторые из них способны влиять на некоторые процессы, но обычно эффективность это не снижает. Какой антибиотик принимали? Была ли рвота или диарея? Иногда такое при приеме кок случается, обычно если не было рвоты или диареи и пропуска таблеток, то о снижении контрацептивного эффекта говорить не приходится. Как правило рекомендуется продолжать прием препарата по схеме несмотря на выделения, оценить ситуацию в следующем цикле.
Здравствуйте, принимала азитромицин, рвоты не было, диареи тоже, только один день вечером был жидкий стул и всё, больше не повторялось.
Поняла, в таком случае снижения эффективности не ожидаем, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятнее всего на фоне приема АБ и болезни произошло преждевременное отторжение эндометрия. В таком случае вам стоит продолжить прием кок по схеме, если же выделения станут обильными и похожими на менструальные то прием препарата можно будет отменить и после перерыва начать прием новой упаковки. Учитывая длительный прием гормональных препаратов контрацептивные эффект сохраняется поэтому дополнительно применения методов контрацепции не требуется