Двухстороннее кровоизлияние в надпочечники, рост NSE

Здравствуйте. Сыну 1,2г (30.08.2024г.р). В родах произошло кровоизлияние в надпочечники в результате тугого обвития пуповиной вокруг шеи, руки и туловища + крупный плод (4030г). По УЗИ слева определили гематому 40,4*22,5 мм, справа - неясное образование, из-за чего сделали КТ с контрастом и установили, что справа такая же гематома, но небольшая, контраст не накапливает ("В правом надпочечнике определяется жидкостное образование, с гомогенным содержимым, без признаков накопления контрастного вещества, неправильной изогнутой формы, размерами 10*6*18мм, с равномерными тонкими стенками, накапливающими контрастное вещество"). NSE - 370.00 нг/мл (от 04.09.24), 44.51 нг/мл (от 13.09.24). В рекомендациях УЗИ и кровь в динамике, наблюдение у эндокринолога. Регулярно делали УЗИ, сдавали кровь (NSE, натрий, калий, кортизол). По назначению эндокринолога УЗИ ОБП, почек, щитовидной железы - без патологий. По УЗИ надпочечников положительная динамика, гематомы уменьшаются (от 10.11.25) - справа гематомы нет, слева 11,2*6,9*6,3 мм. NSE (от 21.11.24) - 23.91 (положительная динамика). NSE от 29.04.25 - 30.39 нг/мл NSE на конец октября этого года - 38. Идёт прирост. Назначают снова КТ, это опять наркоз, переживаю, но это пол беды, аппарат КТ неисправен, элементарно негде провести обследование и, к тому же, нет эндокринолога, только платно. Не понимаю, что делать, куда идти, следует ли рассмотреть другой город и пройти полное обследование, есть ли поводы для беспокойства? Может ли быть прирост NSE на фоне уменьшения гематомы? Ребёнок ведёт себя обычно, не вижу каких-либо признаков, вызывающих сомнения в здоровье. Наблюдались у невролога, были расширены желудочки, при последнем посещении врач в заключении написала, что ребёнок здоров, объяснила, что скорее всего это индивидуальная особенность, тк ребёнок крупный и голова при рождении была 38см.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Nse может также повышаться при инфекционных процессах и травмах. Не было ли орви во время или накануне сдачи крови? А также не было ли травмы головы?

Так как подобные картина по узи соответствует положительной динамике

На момент и до сдачи крови не было заболеваний, да и стабильный рост NSE наблюдается, травм серьёзных не было, как зачастую бывает где-то ударился, упал, везде же лезет, а так чтобы прям травмы, нет, не было

Обычно при таких значениях nse и положительной динамике по узи рекомендуется продолжение наблюдения без дополнительного кт.
Оценка показателей крови и узи через 3 месяца

Получается КТ делали в возрасте примерно 2х недель, т.е больше года назад, всё равно нет необходимости в КТ?

В случаях, когда отмечается положительная динамика по узи, нет стабильного роста nse, отсутствуют жалобы, прямых показаний к кт нет

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте,
У вашего сына наблюдается стабильное уменьшение размеров гематомы по данным УЗИ и положительная динамика в общем состоянии ребёнка, что является главным показателем выздоровления. NSE может колебаться по разным причинам, включая восстановительные процессы после кровоизлияния, мелкие травмы или лабораторные вариации, поэтому умеренный рост при отсутствии клинических симптомов не обязательно указывает на патологию.
Если ребёнок развивается нормально, жалоб нет, а УЗИ показывает регресс гематомы, то необходимость повторной КТ нет острой, лучше продолжать наблюдение эндокринолога и сдавать NSE + УЗИ надпочечников через 3 месяца, как рекомендовано. КТ с наркозом в маленьком возрасте имеет свои риски и лучше проводить только при явных показаниях: увеличение размера образования, признаки компрессии органов, клиническая симптоматика. Переезд в другой город для КТ без показаний пока не обязателен. Главное это регулярная динамика УЗИ и контроль состояния ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во всей ситуации - самые объективные данные предоставляет нам КТ
и по данным КТ вполне четко описаны признаки неопухолевого поражения правого надпочечника - по типу лизированной гематомы
Небольшие колебания уровня NSE совершенно ни о чем не говорят
Более того, у детей до 2-3 лет очень часто NSE повышен совершенно беспричинно
Никаких поводов для беспокойства нет и тактика сугубо наблюдательная

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки гематомы.
Повышение NSE может быть связано с её рассасыванием.
Уровень NSE у детей, особенно первого года жизни, может колебаться. Единичное повышение, особенно на фоне явной положительной ультразвуковой динамики, не является однозначным признаком опухоли.