Здравствуйте, подскажите что это может быть?
В данный момент нахожусь на гв, родила год назад и очень долгое время после родов беспокоят запоры, если получается сходить в туалет то совсем чуть-чуть (кал комочками) иногда со слизью, очень сильно вздувает и колет низ живота именно слева внизу живота , больно при надавливании, прям чувствуется что кишка вздута . Также бывает ощущение что голодная, урчание в животе, даже если поела. Периодически ощущаю пульсацию в кишечнике слева внизу. До родов делала узи брюшной полости, сказали что есть сладж в желчной пузыре. Что это может быть?какие анализы нужно сдать?может ли запор быть из-за лактации?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, что может быть как во время беременности, так и в послеродовом периоде, у пациенток на гв (связано с гормональными изменениями и из влиянием на кишечник), на фоне стресс, тревоги, недосыпа, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Если после завершения ГВ запоры сохраняются, то рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение желчеоттока может косвенно влиять на пищеварение, поскольку желчь неравномерно отделяется в 12 перстную кишку, что способствует запорам и метеоризму.
Запор не может прямо возникнуть из- за выработки молока, но при лактации высокий уровень прогестерона, который расслабляет гладкую мускулатуру кишечника в том числе, что замедляет его перистальтику.
В подобных случаях требуется обследоваться: биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ),повторить узи органов брюшной полости( для оценки текущего состояния желчного пузыря и сладжа), анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия.
Придердивайтесь диетических рекомендаций:
Старайтесь выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости в день (вода, некрепкий чай, компоты).
Постепенно увеличивайте в рационе количество грубой клетчатки:
-Овощи: тыква, кабачки, свекла, морковь (лучше в приготовленном виде), брокколи, цветная капуста.
-Фрукты: инжир, чернослив, курага (можно запаривать кипятком и есть утром натощак), печеные яблоки.
-Каши: овсяная, гречневая, перловая.
-Отруби: начните с 1 чайной ложки в день, обильно запивая водой, постепенно можно увеличить до 1 столовой.
Можно начать прием Форлакса ( препарат разрешен на ГВ) пакетики 10 г, 1 пакетик развести в 70-100мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При отсутвии мягкой, ежедневной дефекации, можно увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный, 3 месяца.
Затем постепенная отмена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Безусловно, изменения гормонального фона на фоне ГВ могут оказывать непосредственное влияние на моторную функцию кишечника, что приводит к замедлению моторики и соответственно снижению количества актов дефекации.
Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в нормальном функционировании органов ЖКТ, является состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс, под действием стрессорных гормонов, таких как кортизол, адреналин, нарушают правильную моторику, что может приводить к самым разнообразным проблемам. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Диагностированный сладж в желчном пузыре (это сгущение желчи, нарушение её состава) как правило указывает на то, что желчный пузырь не полностью опорожняется и какая то часть желчи в нём остаётся, это приводит к тому, что желчи в кишечнике не хвататет и перистальтика замедляется (достаточное количество желчи необходимо для нормального стула) поэтому начинаются запоры. На фоне лактации также могут беспокоить запоры на фоне гормональных перестроек в организме + лактация забирает большое количество жидкости из организма, и если не соблюдать достаточный питьевой режим (2-2, 5л)+ достаточное употребление клетчатки, то тоже будут проблемы со стулом.
Как правило в таких случаях рекомендуют из обследований:
1. Общий анализ крови (искл. анемии, как одна из причин запоров, после родов и во время лактации)
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий +прямой билирубин, ТТГ, Т 4 свободный)
3. УЗИ органов брюшной полости (оценить состояние жёлчного пузыря, так как был сладж)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть функционального характера на фоне не регулярного стула, нарушена моторики, в следствие чего есть дискомфорт, вздутие.
Сладж в желчном пузыре говорит о нарушение реалогии желчи в желчном пузыре, на фоне не правильной работы желчного пузыря может быть склонность к запорам. так же и на фоне гормональной перестройки может быть склонность к запорам
Из обследований в таком случае рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротекин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-узи желчного пузыря
Ситуационно рекомендуют следить за питьевым режимом , пить достаточно воды. Для нормализации стула может быть рассмотрен фитомуццил, при не эффективности рассматривают форлакс.
Здравствуйте
По клинике можно предположить функциональное расстройство
Синдром раздраженного кишечника .
Запор может быть связан с ГВ так как происходит изменение гормонального фона , это влияет на перистальтику кишечника
В вашем случае рекомендуют пройти дообследование :
- Копрограмму
- узи органов брюшной полости
- анализ на ттг
- кальпротектин в кале
По лечению обычно рекомендуют терапию слабительными средствами ;
- лактулоза 15-45 мл/ сутки
- форлакс 1-2 пакетика в день
- псиллиум это растительная клетчатка
В данном случае по питанию рекомендуют увеличить жидкость до 2 литров в день
Добавить больше пищевых волокон : отруби, овощи , курага , чернослив , кисломолочные продукты , растительные масла
Добавить больше двигательной активности
Будьте здоровы !