Образование в голени
Здравствуйте! Что это может быть? 3 недели назад было сильное защемление в области икроножной мышцы, был небольшой синяк и побаливала нога около недели. 3 дня назад , чисто случайно, заметила какой-то шарик… при надавливании немного побаливает. Приложила закоючение узи вен + снимок , в больнице точно не определили , что это может быть Возможно, это было и до этого, просто я не замечала
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ признаков тромбоза нет, глубокие и подкожные вены проходимы, это самое главное.
В описании есть варикозное расширение вен и отдельно указано небольшое аваскулярное образовани врач УЗИ больше склоняется к липоме это маленькое доброкачественное жировое образование.
После защемления мышцы и синяка мог сформироваться небольшой участок организовавшейся гематомы или уплотнение после травмы мышцы
То что шарик слегка болезненный при надавливании, на фоне недавнего повреждения вполне возможно
Как правило, в похожих случаях рекомендуют наблюдение, ограничение сильной нагрузки на ногу на 1-2 недели, местно можно использовать гель Лиотон или Троксевазин 2 раза в день 7-10 дней.
Если уплотнение будет увеличиваться, станет плотнее, горячим или появится выраженная боль тогда нужен очный осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей этой зоны в динамике. А также решение вопроса об удалении.
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию УЗИ наиболее вероятно имеет место небольшая липома или фиброма. Это не тромб, проблем со стороны вен нет.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, если шишка Вас беспокоит, то рекомендуется её удалить.
Здоровья Вам
Спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если была гематома, то может быть осумкованная гематома, может формирование фибромы , может быть липома. Однозначно не ответить.
Если ни как не беспокоит, то пока стоит понаблюдать, если в течении 1-2 мес, шишка останется, то рекомендуется обратиться к хирургу для оперативного удаления данного образования.
Со стороны вен имеются признаки варикозной болезни, рекомендуется консультация флеболога.
В общем ничего опасного нет, повода для тревоги нет.
Будьте здоровы
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятно, что за защемление у Вас было.
Поэтому можно предположить, что данное образование на УЗИ может быть или осумкованной гематомой, или липомой или фибромой, которое у Вас возможно было и раньше.
Данное образование с венами никак не связано.
Попробуйте пока какое время наносить на образование гель Троксевазин 3-4 раза в день (только не тереть сильно).
Если эффекта не будет, то значит можно подумать о липоме или фиброме.
Если она беспокоит, то ее лучше удалить оперативным путем.
Здоровья Вам.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
По данным узи вен нижних конечностей исключен тормоз - это самое главное
По фото вероятнее всего у Вас имеется липома ( атерома) описанной области- это доброкачественное образование подкожной жировой клетчатки, не представляющее для Вас никакой опасности
Если оно Вас будет беспокоить , то
Избавиться от неё можно оперативным путём, для этого необходимо обратиться к хирургу
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо!
На здоровье