Анализ крови у ребёнка
Здравствуйте, дочке 3г, уже больше года мы лечим запоры пока безрезультатно, очередной гастроэнтеролог отправил на анализы крови. Посмотрите пожалуйста результаты. И так же прикреплю последнее УЗИ брюшной полости. Очно к врачу попадем только на следующей недели, а хочется сейчас понимать на сколько всё плохо.
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Тромбоциты норма до 500 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте, приложила результаты
Посмотрела, дополнила ответ выше
По представленному результату биохимического анализа крови отклонений не отмечается
Спасибо большое
Здравствуйте
Подскажите, какую терапию ребёнку прописывали? Питьевой режим в сутки у ребёнка какой? По рацион питания делали корректировки? Больше к клетчатке вводили (овощи/фрукты)?
Прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте, Воды пьёт достаточно, диету соблюдаем, так же весь год принимаем форлакс любая попытка снизить дозу заканчивается запором.
Мы обошли уже 3х гастроэнелогов одна назначала дополнительно желчегонное, не помогло, другой врач тримедат тоже эфекта нет.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По биохимическому анализу крови можно предположить небольшое повышение АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов - биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы, АСТ доходит до 60 в норме, соответственно нет повышения показателя
Как лечили запор?
Как ведёт себя ребенок при дефекации? Стул плотный, жёсткий?
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Здравствуйте. Мы уже год на форлаксе, за это время несколько раз были попытки снизить дозу и запоры тут же возвращались, один врач дополнительного назначала желчегонное эфекта не было, другой добовлял тримедат, тоже не чего. Воды дочка пьёт много, с едой тоже проблем нет всё вредное мы исключили, больше даю фруктов и овощей.
Поняла.
Общие положения верные, это и изменение диеты, много воды, слабительное
А как проявляется запор? Стул становится плотным или реже? В поведении ребенка изменения замечали, не терпел?
Снижали дозировку медленно?
Кал не прям твёрдый, он становится как плотный пластилин. И да дочка начинает как будто сдерживать себя, так же отказывается ходить на горшок, какает только стоя в памперс. Форлакс конечно снижали постепенно, первый раз с 2х пакетиков дошли до 0,5 но случился запор. Сейчас она так же на 2х пакетиках и если мы снижаем даже до 1,5 всё кал снова как пластилин и она не может сходить в туалет.
Учитывая, что по УЗИ есть изменения в спастике, а так же гипокинезия, то вероятнее всего это и есть причина запора
Хоть это и второстепенно, но ребенок в какую нибудь секцию не ходит? Иногда это хорошо помогает а дополнение , например гимнастика, плавание. + Массаж животика
Нет пока не куда не ходит, но я уже на счёт этого задумывалась, так как она сама по себе очень активная, на месте почти не сидит. И ещё можно вопрос?! Нам последний гастроэнтеролог сказала что нужно делать электрофорез с прозерином. Может ли это помочь?
Принятый ответ
Учитывая, что прозерин назначают для стимуляции гладкой мышечной мускулатуры , то в целом, назначение возможно
Спасибо большое!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Спасибо большое!!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент подгрузился один файл, в биохимическом анализе крови у ребёнка в норме АСТ до 60 , поэтому по этим показателям нет отклонений ,
ОАК сдавали ? Или он не подгрузился ?
увидела, по общему анализу крови: тромбоциты в норме, так как они у детей в норме до 450, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков железодефицита нет.
Спасибо большое!!!