Общий анализ крови. Расшифровка. Рекомендации

Добрый день! Сдали 10 октября общий анализ крови и мочи, в крови у ребёнка 2-х лет, есть отклонения от нормы по некоторым показателям. Прошу дать расшифровку и рекомендации, необходимо ли на основании этого анализа сделать дополнительное обследование?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепил. Спасибо!

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Эозинофилы превышены в абсолютных значениях, в подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять кал на я / глист, соскоб на энтеробиоз с целью исключения гельминтозов

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо! Понял.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, Сдали 10 октября или ноября?

В связи с чем сдавали анализы?

Перед сдачей анализов ребёнок не болел? Какие были жалобы или просто сдачи анализа была в плановом порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день! Анализы сдавали планово в 2 года. Результат анализа крови подкрепил. Ребёнок не болел на тот момент.

По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
- лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Эозинофилы повышены, подскажите, аллергическая реакция у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо! Аллергических реакций нет.

Так я случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня, для исключения глистной инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) либо у ребёнка присутствуют высыпания на теле

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобинв норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо! Понял.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы, ребёнок не страдает аллергией?

Остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо! Аллергических реакций нет. Анализы сдавали планово в 2 года.

Тогда, в таких случаях рекомендуется сдать кал на яг методом парасеп,соскоб на энтеробиоз , при паразитозе, тоже повышаются эозинофилы

В таких случаях рекомендуется ещё сдать общий ig E, если он будет повышен, тогда консультации аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Есть небольшое увеличение эозинлфилов - подскажите, пожалуйста, признаков аллергии у ребенка нет?
В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день! Спасибо! Аллергических реакций нет. Анализы сдавали планово в 2 года.

В таких случаях рекомендую сдать анализ кала 3-х кратно методом парасепт, для исключения глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Понял. Спасибо!

Будьте здоровы