Нарушен режим сна у ребенка

Здравствуйте! Ребенку через 6 дней 4 месяца, на протяжении недели наблюдается, что происходят проблемы со сном, ранее режим был идеальный ВБ 2 часа и спать, сон от 30 до 60 минут. Получается 4 сна за день, в ночь в среднем уходили в 20-21ч, ночью вставал только кушать (2 раза) после сразу засыпал, сейчас не уходит в первый сон по 3 часа, до этого в последний сон не уходил, перестали укладывать, сейчас вообще ночью просыпается и не спит (примерно 1 час).

Отсутствуют
25 лет

Доброго времени суток! Учитывая предоставленную информацию можно предположить регресс сна, который встречается у ребенка в 3,5-4 месяца жизни. Данное состояние связано с созревание нервной системы, освоением новых навыков, не является патологией и, соответственно, не требует лечения. Режима, как такового, у детей до 6 месяцев может не быть, это тоже норма. Сейчас рекомендую только набраться терпение родителям, организовать активное бодрствование в первой половине дня, и более спокойное во второй половине дня.