Нарушение цикла

Здравствуйте. У меня в 12 лет пошли первый месячные, с 15лет нарушен цикл. После вторых родов (родила 30.05.24г) в ноябре 23.11.24г-14.12.24г началось кровотечение. Сделала узи(всё в норме) посоветовали начать прием кок. Начала пить эстеретта , всё нормализовалось , но в мае 25г решила сделать перерыв 2 недели (потом узнала , что так нельзя) , после этого сдвинулся цикл, в августе снова началось кровотечение с 5.08-19.08 , сделала узи, всё в норме (сказали из-за того , что не правильно принимала кок) , после этого пила всё правильно . В общем сейчас проблема в том ,что 11.10 -16.10 пошли месячные.как надо по циклу ,но снова пошли месячные с 31.10-4.11. Закончились , вчера была пустая таблетка , но сегодня начались опять месячные, уже по циклу.

Гипотериоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом предоставленной информации на фоне приема комбинированный оральных контрацептивов может наблюдаться менструальноподобная реакция. Чаще всего это в первые три- четыре упаковки. В подобных случаях требуется наблюдение. Если данная картина будет повторяться, значит препарат вам не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Подскажите количество упаковок считать после того как был перерыв 2 недели, или с начала когда первый раз начала принимать?

Считаем после перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Ок, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

А ещё подскажите, если повторится , то на какой посоветуете перейти препарат, и есть ли какие-то правила перехода на другой препарат

Принимать препарат до конца упаковки , и начинать новую

Принятый ответ

Здравствуйте!
Межменструальные кровотечения на фоне приема кок в течении 3х месяцев может быть и считается вариантом нормы. Этот период считается адаптационным, но по прошествию этого времени цикл должен восстановиться. Если же этого не происходит , то вероятнее всего препарат вам не подходит и его стоит заменить на иной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

В декабре 2024 г. — без структурной патологии; в августе 2025 г. — небольшая жидкость в полости матки (серозометра), мультифолликулярные яичники и умеренное расширение вен малого таза.

Картина объяснима гормональной нестабильностью после перерыва в приёме КОК и низкой дозой эстрогенного компонента: эндометрий становится «ломким» и реагирует межменструальными кровотечениями. Небольшая серозометра после эпизода кровотечения бывает транзиторной; мультифолликулярные яичники могут быть в норме. Гипотиреоз способен усиливать нестабильность цикла.

Обычно рекоменудют: строго непрерывный приём без пропусков минимум 3 цикла; допустим пролонгированный режим без перерыва (63/7 или 84/7). Если кровотечения сохраняются — обсудить смену КОК на препарат с другим гестагеном или более высокой дозой эстрогена. Обследование: ТТГ и св.Т4, общий анализ крови и ферритин; тест на беременность при любом пропуске таблеток. Для уменьшения кровопотери возможен короткий курс НПВП по инструкции; сочетать транексамовую кислоту с КОК не всегда рекомендуется из-за тромботических рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

То есть нужно пить таблетки и вместо пустых таблеток , начинать новую пачку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Верно поняла?

Да, временно в подобных случаях рекомендуют перейти на непрерывный приём КОК, то есть после активных таблеток сразу начинать новую упаковку, пропуская неактивные (пустые). Делается это не навсегда, а на 2–3 месяца, чтобы стабилизировать гормональный фон и дать эндометрию «отдохнуть» от колебаний, вызывающих частые менструальноподобные кровотечения.

Приём без перерыва подавляет овуляцию и колебания уровня эстрогенов, что уменьшает риск «прорывных» кровотечений и восстанавливает нормальную толщину эндометрия. Такой режим часто используют после гормональных сбоев, на фоне стрессов или при неправильном приёме таблеток, как у вас.

Через 2–3 цикла можно вернуться к обычной схеме с приёмом пустых таблеток. Если кровотечения прекратятся и менструации станут предсказуемыми, значит эндометрий стабилизировался.

Если же даже на непрерывном приёме остаются частые или обильные выделения, нужно будет пересмотреть состав препарата (например, выбрать КОК с другим соотношением эстрогена и прогестина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Спасибо большое за ответ) попробую…

Следует иметь виду, что при длительном непрерывном приёме КОК также могут возникать небольшие прорывные кровянистые выделения — но они не опасны и обычно кратковременные. Их механизм отличается от тех нерегулярных менструаций, что вы сейчас описываете: при непрерывном приёме слизистая матки остаётся стабильной, а такие «мазни» — следствие адаптации, а не гормонального сбоя.

В подобном случае цель временного непрерывного приёма — исключить частые колебания уровня гормонов, которые спровоцировали череду менструаций после перерыва в мае

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ всё спокойно: матка и эндометрий в порядке, яичники работают нормально. Никаких признаков воспаления или другой патологии нет.
Кровотечения вероятнее всего связаны с тем, что после родов гормональный фон ещё нестабилен, а на фоне КОК такие сбои бывают, особенно если таблетки принимались с перерывами или не совсем по схеме. Важно просто дать организму «устояться»: принимать препарат строго ежедневно, без пропусков и задержек. Если кровянистые выделения будут повторяться несколько циклов подряд , то можно будет подумать о замене КОК или рассмотреть ВМС с гормоном (левоноргестрелом).
Дополнительно обычно рекомендуют проверить уровень ТТГ и свободного Т4, при гипотиреозе любое отклонение может влиять на цикл. Ещё желательно контролировать гемоглобин и ферритин, если месячные стали обильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Ок, спасибо)

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Ещё такой вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Подскажите пожалуйста, если надо будет менять препарат на другой, то какой посоветуете?

Вилина, если кровотечения сохранятся 2–3 цикла, то обычно рекомендуют перейти на КОК с другим гестагенным компонентом, например, на препараты с дроспиреноном (Ярина, Джес) или с диеногестом (Жанин). Выбор зависит от переносимости и сопутствующих жалоб, окончательно подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Ок, спасибо)

Пожалуйста🍀

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи патологии нет . Рекомендую дообследоваться и сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол ,тестостерон ,пролактин ,ДГЭА-С ,17-ОН-прогестерон , проверить функцию щитовидной железы это пройти узи щитовидной железы и сдать гормоны на щитовидную железу . После обследований дальнейшее действие и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилина
Клиент

Спасибо)