Отит грибковый

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 10 лет Были на приёме у Лора посмотрели ухо , сделали аудиометрию поставили диагноз отит грибковый , прописали капать капли кандибиотик капали , пришли на приём сказали что грибок ещё есть ну капать кандибиотик больше нельзя . Прописали капать Нитрофунгин-Тева . Ну я не уверена в этом лекарстве . Правильно ли назначали лечение ?

Нет заболевания
31 год

Добрый вечер

В подобных ситуациях при подтвержденной грибковой флоре для длительного применения может быть рекомендовано использовать препарат Кандид по 5 капель 3 раза в день 10- дней .
Нитрофунгин - тева также может быть использован в лечении , для избежания раздражения допускается разведение 1:1 с водой .
Во время лечения не рекомендуется использовать ушную гарнитуру , ватные палочки и мочить уши ( во время купания рекомендуется закрывать слуховой проход ватой , смазанной жирным кремом для водоотталкивающего эффекта)

Подскажите пожалуйста мы капали кандибиотик по 2 капли 2 раза в день
10 дней . Сегодня были на приёме сказали что грибок ещё остался и капать по 1 капли Нитрофунгин - тева 2 раза в день / 7 дней не разведенный

Туалет слухового прохода не проводили ?
1 капля это очень мало , этого не достаточно чтобы полностью охватить весь слуховой проход .
Обычно рекомендуется минимум 3 капли ( чтобы весь слуховой проход был в лекарственном веществе )

Чистили 7 дней назад и сегодня ещё.
Вот этим препаратом нужно капать ? Нитрофунгин - тева 3 капли ? Не разведеным?

Препарат допускается как в разведенном виде так и концентрированным .
Препарат имеет спиртовую основу и основное побочное действие может проявляться раздражением кожи . Именно поэтому если отмечается местная реакция , то рекомендуется использовать препарат разделенный 1:1

Спасибо большое) Подскажите а если этот налёт грибка появился спустя 7 дней опять и сегодня чистили опять его . Кандибиотик не помог ? Его капали 10 дней . Чем лучше лечить этот отомикоз?

К сожалению, отомикоз отличается от бактериального наружного отита именно длительностью лечения .
Терапия в среднем составляет 14 дней и более .
Это не значит , что терапия не подходит
Просто грибы уходят очень медленно

Подскажите чем лучше продолжать лечение ?

С учетом возраста в подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать раствор клотримазол 1% ( кандид ) - также при местной реакции можно разбавить 1:1 .

Нитрофунгин - тева все же препарат ,который используется во взрослой практике , в детской практике может использоваться с 15 лет .