Головные боли
Здравствуйте. Испытываю головные боли продолжительностью около 3х недель. Боли в области затылка. Давящие, иногда пульсирующие. Так же присутствует слабость, при движении слаз из стороны в сторону, чувствуется небольшое давление. Когда нахожусь лежа или малоподвижна, боли почти нет, когда начинаю много двигаться, ходить - она возвращается. Давление всегда низкое, при боли его нет. По началу была температура 37-37.3. Пила таблетки от головной боли, аспирин и парацетамол, помогали на час или два. Хочется узнать, почему эти боли возникли и как с ними бороться, может снимок какой надо, для проверки. Спасибо😊
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Здравствуйте. Односторонняя в основном. От затылка и до макушки. В основном затылок болит, но и макушка иногда пульсирует. Боли давящие, иногда могут пульсировать. Присутствует небольшое глазное давление, когда двигаешь глазами из стороны в стосторону. Целый день. Не болело только на выходном, когда не активничаешь, а просто отдыхаешь. Последние 2 недели активно было каждый день. Выходные с 7по9 не болела. Вышла на работу 10 и снова начало болеть. Сейчас никакие таблетки не принимаю. Но пила обезбол от головы, который не помогал(аспирин, парацетамол). Не сказать что боль такая, что мешает работоспособности. Думаю 5-6 я бы поставила.
Принятый ответ
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.