Помогите разобраться анализами
Добрый день уважаемые доктора. Мне 37,зовут Лиля. Вешу 45 кг. Худая. 3 лапроскппии на яичники. Хрон.гастрит и эндометриоз. Обильные менструации со сгустками всю жизнь, детей нет. Обращаюсь снова к вам. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Обильные месечные всегда, падает железо. Пила 3 месяца силует чтобы остановить кровопотерю. Сейчас прекратила допив цикл, так как очень болит в правом боку ( как будто печень или желчный пузырь) тянет вниз в пупок и колит. Вчера сдала анализы. Гемоглобин 133 Эритроциты завышены 5, 63 норма (3, 50-5, 20) ; Цвет. Показатель крови занижен 0,71 ( 0,80-1, 10) ; Ожсс завышен 85,56 ( 45-77) ; Витамин в 12 - 534 (187-883) ; Ферритин 13 ( 10-80) ; Железо - 12; Кальций и магний в норме; Завышен общий белок 84,9 (56-83) ; Завышен креатинин 105,9 ( 45-84). Плохо себя чувствую, сил нет. Что делать дальше? Пить ли мне железо? Что могут значить эти показатели? Помогите пожалуйста разобраться.так же завышен иммуноглабин А -4,63
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
На это Такде указывает снижение цп, повышение эритроцитов и ожсс.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ увеличение креатинина, обычно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
✎ узи почек
✎ полный анализ мочи
✎ контроль креатинина в динамике
3️⃣повышение общего белка может происходить при повышенном приеме белковой пищи в рационе питания.
Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Марковна, спасибо большое за ответ. Узи почек я прошла месяц назад, заключение Микрокалькулеза левой почки. Полип желчного пузыря, и кистозное образование в печени. От микрокалькулезе нужно что нибудь принимать?
При микрокалькулезе обычно рекомендуют:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ цистон по 2 таб 2 раза в день или оксафорин по 1 к-2 раза в день 1-3 мес-для выведения «песка» с почек и расствррения камней
Помимо этого можно обратиться на очный осмотр к урологу, возможно потребуется более специфичная диагностика, по результатам которого будет решаться дальнейшая тактика лечения.
Спасибо большое. Я очень худая на свои 37 лет. Не могу набрать вес. Вешу 45 кг. Может вы подскажете как мне набрать вес? Из за худобы у меня всегда нет сил, ноги не держат. Постоянная усталость. Может гормонально что то нужно сдать? Ттг, т3 и т 4 были в норме. Сдавала 3 месяца назад.
Поскажите, пожалуйста, ваш рост
158 см, а вес очень маленький, мышечной массы очень мало
Действительно есть небольшой недостаток массы тела. Так как имт-18,03, при норме 18,5. В первую очередь для повышения имт, рекомендуют:
➤ сбалансированное питание, для этого можно скачать приложение которое рассчитает необходимое количество ккал в сутки и даже расписать меню на день.
➤ силовые тренировки
➤ регулярный сон не менее 8 часов в сутки
Помимо этого Причиной усталости и сонливости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
Спасибо большое вам за ответы.
Рада была помочь 🙏