Белое образование на глотке, покрытое эпителием

Добрый день! Неделю назад заметила, что при глотании что-то мешается в глотке. При осмотре увидела будто белые пробки, но покрытые эпителием и не на миндалинах, а на глотке. Образование за неделю немного увеличилось. Безболезненно, но не приятно мешает. Хронический тонзиллит с детства. Но кроме как периодические пробки, которые сама достаю, ничего не беспокоит много лет. 2 недели назад только перенесла сильную инфекцию от детей с темп под 40. Так вот, это нужно удалять? Или само рассосётся? Спасибо заранее за ответ

Хронический тонзиллит
32 года

Добрый день

По фотографии можно предположить кисту с казеозным содержимым .
( пузырек заполненный казеозными массами ) - образуется на фоне закупорки выводного протока на фоне воспаления слизистой .

Данное состояние не является опасным .

Можно некоторое время понаблюдать за ним . Часто кисты могут самостоятельно рассасываться / опорожняться .

Если образование увеличивается в размере и вызывает чувство дискомфорта в горле , планово рекомендуется обратится к лор врачу для ее опорожнения под местной анестезией.

Спасибо большое!

Будьте здоровы!)

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Казеозные пробки – это продукты жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия, они могут в норме образовываться в небных миндалинах у всех людей

При повышенном образовании казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Добрый день. Спасибо! Фото прикрепила. Нос дышит прекрасно, с жкт тоже проблем не бывает, а вот по носоглотке очень часто стекает. И запах изо рта как только небольшое воспаление в горле.

На первом фото в области левой нёбной миндалины наиболее вероятно формирование кисты с содержимым – в такой ситуации рекомендовано обратиться к лор врачу для очного осмотра, кисту в такой ситуации рекомендовано вскрыть под местной анестезией у лор врача

Принятый ответ

При постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте

На миндалине у нижнего полюса по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях. Для ускорения опорожнения кисты в таких случаях может быть рекомендовано покушать грубую или твёрдую пищу например сухарик или баранку

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Убедительным поводом для беспокойства и опасной подобная находка в горле не является

Миндалины могут реагировать образованием пробок и кист на любые раздражители, в том числе на перенесённую вирусную инфекцию, проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Добрый день! Спасибо! Нет, с ДКТ проблем не бывает. А вот по задней стенке слизь стекает очень часто.

Принятый ответ

Стекание слизи по задней стенке глотки может являться основной первопричиной образования пробок и кист в миндалинах в подобных случаях

В таких ситуациях рекомендуют планово выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных вероятных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте. Подобные фолликулы обычно рассекают, если размер достигает 5мм и более, и если они дают дискомфорт в горле. Со временем они могут сами открываться, либо наоборот , увеличиваться ещё больше. Опасности не представляют, смотрят за самочувствием

Здравствуйте

На фотографии участок это доброкачественное новообразование киста ( слизистый пузырек , который образуется на фоне закупорки выводного протока на фоне воспаления ).
состояние не являются опасными и требует лишь динамического наблюдения .

Обычно оно самостоятельно вскрываются .

Если со временем будет увеличиваться в размере , то обычно рекомендуем планово удалить .