Хгч при беременности

Последняя менструация 14.03.25 овуляция по узи 27.03.25. Задержка 4 дня ,тесты положительные. Хгч 08.04.25 71.2 хгч 10.04.25 192. Положительная динамика прироста хгч. Можно успокоиться и спокойно ждать узи ?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой прирост цифр принято считать как достаточный (даже отличный).
Норма прироста от 1,5 раз за 2 суток и более.
При достижении значений 1500 и более, обычно, рекомендуют подтвердить маточную беременность с помощью УЗИ

Здравствуйте!
Все верно, такой прирост ХГЧ считается прекрасным, по нему примерно становится понятно, что на узи можно идти примерно 19-20 апреля, когда уровень ХГЧ будет чуть более 1000 (с учетом его примерного удвоения каждые 48 часов) и можно будет найти плодное яйцо в полости матки. После через на контроль узи обычно идут через 11-14 дней, чтобы увидеть и эмбрион, и его сердцебиение и спокойно затем становиться на учет.
Легкой Вам беременности!

Ольга Витальевна, спасибо,а стоит продолжать отслеживать динамику? Или можно просто спокойно ждать 20 апреля и пойти на узи?

Принятый ответ

Нет большого смысла в дальнейшем отслеживании динамики, достаточно однократно убедиться в хорошем росте и затем спокойно ждать узи: наша тактика в любом случае с учётом последующих результатов глобально не изменится, даже если ХГЧ будет удваиваться с разной частотой и интенсивностью, что нередко бывает при нормально протекающих беременностях, ведь рост ХГЧ — не точная наука и не математика, мы все равно будем ждать узи в указанные сроки, и только.

Ольга Витальевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, да , у вас хороший прирост ХГЧ, беременность развивается , все в порядке , сейчас можно еще отследить ХГЧ в динамике , с интервалом 3/4 дня и при показателях 1000-1500 сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элла!
Прирост ХГЧ замечательный, больше, чем в 2 раза.
На УЗИ можно идти в 6-7 недель!
Пока не забывайте принимать фолиевую кислоту 1 т/сут, йод 200 мкг при отсутствии патологии щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ, омега 3 1000 мг; или комплекс для беременных.

Здравствуйте.
Да , прирост в норме, беспокоиться абсолютно не о чем , но необходимо отслеживать ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .
Как только цифры достигнут 1000-1500 , то рекомендуют записаться на узи для того чтобы увидеть плодное яйцо. Раньше не нужно , сложно будет увидеть плодное яйцо в матке , а вас это напугает 🙏🏻

Арпине Артуровна, благодарю все понятно. Хорошего дня

Элла , здоровья Вам 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас хорошая динамика ХГЧ , Желательно сдать его ещё пару раз до достижения 1000-1500 , и в этот момент идти на узи , плодное яйцо уже будет видно на узи

Ранее этих чисел смысла идти нет , на узи еще не будет определяться плодное яйцо

Здравствуйте!Элла ,я специалист сайта «СпросиВрача» ,врач акушер - гинеколог Шихова Зарина Шихалиевна!
У вас имеется прирост ХГЧ ,это очень хорошо ,говорит о том,что беременность развивается!Принимайте витамины: - фолиевая кислота 400 мкг в сутки ,- йодомарин 200 мкг в сутки ,- витамин Д 2000 МЕ
При показателях 1500-2000 МЕ выполните узи малого таза