Соли в моче, высокие лейкоциты

Добрый день! Сегодня сдали анализы ребенка ОАМ и ОАК. Ребенку 42дня, питание полностью ГВ. Завтра нам надо делать прививку от гепатита. Подскожите пожалуйста все ли нормально с анализами и можно ли делать прививку?

28 лет

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

По оам, без воспалительных изменений.

Противопоказаний для вакцинации, по анализам нет

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам оам нельзя исключать дефект сбора, уточните, пожалуйста, как собирали мочу: предварительно подмыли и собрали среднюю порцию мочи в стерильную баночку или использовали мочеприёмник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подмыла, потом мочеприёмником собрала и в баночку стерильную

Поняла Вас, в таких случаях подобные изменения характерны для дефекта сбора, соли могут быть как дефектом сбора, так и быть на фоне недостаточного водного режима, возможно перед сбором мочи малыш не кушал в течение 2-3 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с утра как встали подмыла и собрала) Потом дала грудь

Поняла Вас, в таких случаях нет повода для беспокойства и противопоказаний к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с этими оксалатами что делать? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Ничего не нужно, они выйдут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 9

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Лейкоциты в норме могут быть в таком количестве
Соли вероятно дефект сбора мочи

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.

В подобных случаях обычно считают, что препятствий к вакцинации нет по анализам.

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По анализу мочи вероятно дефект сбора анализа. Как собирали мочу ? Использовали мочеприемник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае соли могут быть из за дефекта сбора, или же когда малыш не кушал перед сдачей анализа мочи, воспалительных изменений в анализе мочи нет. Противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, перед сбором не кормила) проснулись сразу собрала

Принятый ответ

Поняла, вероятно из за этого связано накопление солей. Так как чаще всего это в случае недостаточного питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!