Перебои в сердце
Здравствуйте. После постановки диагноза гипертония в июне начало борохлить сердце. Пульс то низкий, то высокий.Давление в груди, отдышка .Сделала ЭКГ, эхографию и Холтер( прикрепила).Какие мои действия дальше? И прокомментируйте мои исследования. Спасибо.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, есть полная блокада левой ножки пучка Гиса, что требует наблюдения.
По узи сердца признаки утолщения стенки левого желудочка на фоне гипертонии, в остальном все хорошо. По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое, их и ощущаете, скорее всего.
В целом , ничего критичного по обследованию нет.
Какие препараты принимаете? какое давление и пулсь?
Принимаю перинева 4мг. Сейчас давление в норме 123 на 78 пульс скачет .
Отлично! Нет боли в груди при нагрузке?
Нет
Хорошо. Замечательно, что дааление в норме, сейчас необходимо продолжить лечение. Контроль за экг и узи сердца раз в год.
И желательно еще смотреть липидный спект, сахар и креатинин
Здравствуйте, по ЭКГ полная блокада левой ножки пучка гиса -как давно ? По узи насосная функция сохранена ,утолщение и нарушение расслабления левого желудочка на фоне давления , клапанный аппарат в норме ; по холтеру ритм синусовый , экстрасистол нормальное количество ,значимых аритмий ,пауз, ишемии не описано . Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
В рамках оценки наличия ибс обычно рекомендуют уши сосудов шеи , контроль липидного профиля , очный осмотр кардиологов и решение вопроса о проведении стресс-эхо ; в рамках увеличения пульса контроль анализов : гемоглобин , ферритин ,ттг,т3,т4;
Блокада полная не так давно, только на последнем ЭКГ. Ранее была не полная блокада с 2022 года
А узи было после ЭКГ ?
Нет
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
По ЭКГ нарушений ритма, ишемии не выявлено. Но есть полная блокада левой ножки пучка Гиса, что требует оценки прошлых ЭКГ, а также скрининга уровня холестерина, оценки УЗИ сосудов шеи.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Бывает, что просто имеется повышенная чувствительность к нормальной работе сердца на фоне дефицитных состояний.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Энергетики не пью, кофе 1 чашку 100мл утром после завтрака. Бады не пью.
Описанные выше анализы не сдавали?
Сдавала, все в норме, кроме узи сосудов шеи, там нашли бляшки с двух сторон 30%
Такие бляшки являются показанием для приёма статинов. Скажите пожалуйста, принимаете их?
Пока нет.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. Поэтому если они назначены, очень важно начать приём.
Скажите, а ферритин проверяли?
В июле был 80
Скажите, менопауза ещё не наступила?
Нет
Скажите, менопауза ещё не наступила?
Никакие гормональные препараты, контрацептивы не используете?
Использую Линдинет 20, выписала гинеколог, раньше были кровотечения, стояла спираль, но не помогла.
А как давно его принимаете?
3 месяца
Принятый ответ
Как раз появление описанных жалоб может быть связано с приёмом линдинет. Потому что если гормональный препарат не подходит, то могут быть перебои, учащение сердцебиения.
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , экстрасистолы допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Также имеются признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Это умеренные изменения но которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст . Какие цифры давления в последние дни? Какие лекарства принимаете? Одышка когда сидите тоже или только при нагрузках ?
Здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
диастолическая дисфункция левого желудочка , вероятнее всего, связана с повышением давления , а также увеличением холестерина ; в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияет;
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не зарегистрировано; выявлена полная блокада левой ножки пучка Гиса , что требует дообследования в виде оценки выше указанных анализов крови и узи сосудов головы и шеи;
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по результатам обследования ничего критичного не выявлено, однако рекомендуется дообследование для выявления возможных факторов риска сердечно-сосудистой патологи
Также , учтивая описанные жалобы, рекомендуется исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
По полученным данным будет определяться необходимость медикаментозной терапии