Выпадение пуповины
Здравствуйте, лежу в стационаре, срок 39,5. Сегодня на УЗИ впервые обнаружили умеренное многоводие ИАЖ 24, ребенок примерно 3850. Сама я маленькая 153, среднего телосложения. Есть миомы , все субсерозные, самый крупный был 76, сейчас неизвестно сколько , и.к не могу замерить. И вот из за всех патологий завтра буду ставить катетор Фолея , шейка мягкая , проходит 1 палец, сказали что пузырь вот вот лопнет. Но предупредили , что возможно при излитии вод будет выпадение пуповины, так как ребенок крупный и многоводие есть. В кесареве отказывают. В интернете я начиталась, что ребенок можно и не спасти. Я вся в переживаниях, что это действительно так, что не успеют сделать кесарево. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам просто озвучили возможные осложнения, которые встречаются редко. Прокол плодного пузыря делает обязательно под контролем руки врача, и если же петли пуповины будут внизу, он конечно же увидит это и спрофилактирует пережимание их родовыми путями и в таком случае пациентку экстренно поднимают в операционный зал. Не переживайте, такие случаи редки.
Прокола пузыря не будет, хотят чтобы он сам лопнул
Принятый ответ
Добрый день, Вероника.
Дело в том, что у Вас нет абсолютных показаний к ОКС.
Риск пролапса петель пуповины при излитии вод теоретически есть , но он управляем медицинским персоналом.
Шейка ваша по вашему описанию уже готовится к родам. Сама установка катетера фолея не повышает риск выпадения петель, конкретно амниотомия является решающим фактором.
Она должна быть медленной , контролируемой , вода не должны излиться потоком, нужно использовать минимальный прокол + должна быть развернута операционная.
Постоянный мониторинг КТГ.
Но повторюсь, осложнение это довольно редкое.
Расскажите доктору о ваших страхах , обсудите их.
Еще уточните пожалуйста , вам наверняка измеряли таз. Узкий таз не диагностировали ? Размеры нормальные ? у девочек с невысоким ростом часто бывает анатомически узкий таз.
Нет, узкий таз не диагностировали. Прокола пузыря не будет, они хотят , чтобы он сам лопнул
Поняла.
Тогда тем более все должно быть физиологично
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
Теоретически такое действительно может быть, и доктора правильно сделали, что честно предупредили вас о всех возможных рисках и осложнениях. Но по факту, такое случается крайне редко, тем более, когда ситуация контролируется в стационаре. Поэтому переживать не стоит, это просто информирование о возможных рисках
Наталия, это приводит к смерти ребенка?
теоретически любая ситуация может привести к этому. И выпадение петель пуповины тоже. Но, как я уже написала выше, сама ситуация происходит крайне редко. И тем более, еще реже происходит гибель плода вследствие выпадения пуповины
По сути, многоводия то тут и нет (норма ИАЖ до 25), поэтому ситуация не в категории повышенного риска по выпадению пуповины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже при выпадении петель пуповины в современном роддоме всегда успевают извлечь ребеночка, прежде, чем его состояние ухудшится.
Процесс этот на практике не моментальный и есть специальная техника транспортировки пациентки для защиты петель пуповины от сдавления, а операционная разворачивается за 3 минуты.
Не бойтесь, Вы в надежном месте, все сотрудники роддома обучены на моментальное реагирование в неотложных ситуациях.
Цель у всех общая рождение здорового малыша и сохранение здоровья мамы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Вероятнее всего вам лишь озвучили все возможные риски которые к счастью встречаются крайне редко
В период родовой деятельности врач контролирует процесс в том числе возможные осложнения и состояние плода с помощью ктг
При необходимости вам будет оказана вся необходимая помощь