ПСА анализ

Добрый день! Вопрос по поводу супруга 69 лет. Регулярно обследуется у онколога в связи с оперированной меланомой в 2022 году, последующей иммунотерапией, иммуноопосредованным диабетом 1 типа (на инсулине). В последнем анализе крови от 07.11.25 ПСА общий 9,247 (норма 0-4), свободный 0,979 (0-0,5), соотношение свободный/общий 0,11 (0,15-0,23). Для сравнения анализ от 12.02.25: ПСА общий 7,963, свободный 1,034, соотношение было 0,13. Проходил КТ 3 зон 06.10.25 (грудная клетка, брюшная полость, малый таз). Там указано: предстательная железа аксиальными размерами до 47-37 мм, неоднородной структуры. В предыдущем КТ от 24.05.25 - предстательная железа не увеличена, контур ровный, диффузно неравномерной плотности и с неравномерным накоплением рентгеноконтрастного вещества. Клинических проявлений не отмечает (ночью в туалет не встает). У отца в этом же возрасте был диагностирован рак простаты, был прооперирован. Переживаю и не знаю, нужно ли обследование у уролога, может быть можно сделать МРТ? Нужно ли и если да, то с контастном или нет? Или это вообще не большое повышение ПСА для данного возраста? Буду благодарна за ответы.

меланома, сахарный диабет по 1 типу, гипертоническая болезнь
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В возрастной категории 60-69 лет норма ПСА считаются значения до 4.5 нг/мл. В подобной ситуации есть онконастороженность. Целесообразно выполнение МРТ малого таза с контрастированием. По результатам будет уже обсуждаться целесообразность биопсии предстательной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Пса для такого возраста повышен . В таких случаях обычно рекомендуют выполнить мультипараметрическую МРТ предстательной железы. С результатами очная консультация уролога для решения вопроса о проведении биопсии простаты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ! Что такое мультипараметрическая МРТ и чем она отличается от обычной с контрастом? И где ее можно сделать в Москве?

В отличии от МРТ органов малого таза с контрастом где оцениваются все органы , при мультипараметрическом МРТ простаты с контрастом акцент делается именно на предстательной железу , При дифференциальной диагностике рубцовых, воспалительных, опухолевых изменений крайне важно, чтобы очаг был одинаково отсканирован на всех последовательностях, это позволяет дать более точную оценку и избежать ненужных биопсий или, наоборот, сориентировать врача, проводящего биопсию на подозрительный очаг.

Мультипараметрическая МРТ простаты тоже делается с контрастом

В Москве к сожалению подсказать не могу , не живу там . Но уверен что Москве это есть .

Принятый ответ

Добрый вечер.Повышенный уровень ПСА-это показание для проведения МРТ органов малого таза с внутривенным усилением,по результатам которой при шкале PI-RADS 3 и выше рекомендована биопсия предстательной железы.Диагноз определяется исключительно по результатам гистологического исследования биопсийного материала.При верифицированном раке предстательной железы подбирается тактика лечения(хирургическая депривация,брахитерапия,простатэктамия ,химиотерапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, этот уровень 9,2 все-таки высокий? Читала что до 10 невысокий уровень. И еще вопрос: внутривенное усиление обязательно в данном случае? Раз в 4-5 месяцев проводят КТ 3 зон и МРТ головы с контрастом, не слишком ли большая нагрузка будет на почки? Сейчас вот запланировано МРТ головы на 23 ноября, до этого было КТ 3 зон 6 октября. Можно ли отложить это обследование или лучше не откладывать его? Рак простаты быстро развивается если он есть? И можно ли попросить направление на МРТ у онколога или это только через уролога?

ПСА может быть и в норме ,а раковые присутствовать.Уроаень не определяет степень рисков.МРТ исключительно с контрастом.Учитывая,что а анамнезе уже есть проблемы онкологического характера,акцент стоит сделать на простате и решить вопрос с биопсией.МРТ можно и уролога.и у онколога взять.В каждом учреждении свои правила,это уже на месте решите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, подскажите пожалуйста, возможно ли сделать одновременно в 1 день на одном аппарате и МРТ головы и МРТ простаты (назначено МРТ ГМ с КУ на 23 ноября, поэтому спрашиваю)?

Конечно можно,так разумнее.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Возраст вещь очень относительная.
Конечно же в подобных ситуациях при таком повышении и при отрицательной динамике желательно сделать МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
По мимо этого пальпаторное исследование секрета простаты, возможно с забором секрета простаты (микроскопия и посев).

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА значительно повышен. В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом и трансректальную биопсию представленой железы под контролем УЗИ. .