Отекают ноги,

Отекают ноги, больше правая, недавно перенесла эндопротезирования тбс правого после перелома шейки бедра, есть гипертония, принимаю, много лекарств

Гипертония, дивертикулез, панкреатит, холецистит,
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно отеки носят смешанный генез-на фоне венозной недостаточности, проявление лимфостаза на фоне замены сустава, также не исключается сердечный генез.
В такой ситуации рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии в дневное время, приём Венотоников курсами дважды в год, например Детралекс или Детравенол, также можно местно наносить гель Индовазин или Лиотон симптоматически. Отдых вечером с приподнятым ножным концом по 20 минут.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо, диета без соли наверное, приём коапровель может тоже влиять?

Диета с ограничением соли также будет способствовать уменьшению отеков сердечного генеза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отеки могут быть лимфостазом, на фоне перенесённого оперативного лечения или же сопутствующих заболеваний. Так же, по данным УЗИ - выявлены расширения вен, без явных признаков проблем с клапанами. По данным ультразвукового исследования артерий - есть признаки значимых поражений берцовых артерий с двух сторон.
В таком случае рекомендуется:
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
- дозированная ходьба (через боль не ходить)
- прием венотоников, например: детралекс 1000 мг в сутки
- консультация сосудистого хирурга очно, учитывая атеросклероз сосудов нижних конечностей
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Если отекают обе ноги, то возможно имеются сердечные проблемы. Также если правая нога начала отекать больше после операции, то скорее всего также имеет место послеоперационный отек, после подобной операции такое возможно. Но для исключения проблем со стороны сосудов узи вен нижних конечностей можно повторить при необходимости

Принятый ответ

Добрый день. В случае отёка нижних конечностей в первую очередь исключают:
1. Венозную патологию: по данным узи вен данных за тромбоз и венозную недостаточность нет.
2. Сердечную недостаточность: в этом случае необходимо выполнить ЭХО-КГ и сдать натрийуретический пептид, консультация кардиолога.
Исключить прием Амлодипина (если принимаете)
3. Почечную патологию: сдать креатинин, мочевину, калий, натрий.
4. Вторичный лимфостаз: на фоне перенесенного оперативного лечения. В этом случае возможен - -прием флеботоников, например,
Венарус 1000 мг 1 раз в день 2 мес.
- Компрессионный трикотаж 1 ст компрессии по типу чулок (2 ст с ограничением, тк есть атеросклероз артерий нижних конечностей).
- лимфодренажный массаж
- элекроимпульсная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ультразвукового исследования вен нижних конечностей каких-либо значимых изменений, которые могли бы вызвать отеки не выявлено. Отеки ног могут быть связаны с разными причинами(сердечные проблемы, малая подвижность, операции, лишний вес и многое другое). Обычно в подобных случаях рекомендуется выполнить повторно УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз, затем очно показаться врачу терапевту для проведения дообследования и необходимых назначений против отеков. Пока дома можно использовать компрессионный трикотаж чулки 1 класса компрессии, стараться побольше двигать ногами, отдыхать и спать с возвышенным положением ног