Воспаление или нет?

Здравствуйте, удалил зуб мудрости неделю назад. Скажите это воспаление или нет?

нет
27 лет

Здравствуйте, Иван! А какие жалобы? По фотографии все хорошо 🙏🏼
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен ,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Боль ноющая, иногда отдающая в ухо, неприятный привкус во рту

Если есть неприятный привкус во рту , то в таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга.
Может привкус йода?

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Лунка для 7-8 дня после удаления выглядит вполне неплохо. Небольшое покраснение и отек слизистой.
Белое - как правило, либо фибринозный налет (иногда может задерживаться на поверхности лунки), либо гемостатичсекая губка (закладывают внутрь), либо частички пищи.
Жалобы какие-то есть? Вас смущает внешний вид или болевые ощущения присутствуют?

Да, думал что это гной. Боль ноющая иногда отдает в ухо

Простреливает или ноет разливается по этой стороне ближе к уху?
Запаха неприятного из лунки нет?
Нет, на гной это не похоже.
Здравствуйте!

Это приблизительная схема, как заживает лунка по дням и по ощущениям (что и когда ощущается в процессе заживления).
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.

Боль со стороны уха ноющая но не постоянная. Есть неприятный привкус во рту

Принятый ответ

Если во рту есть неприятный гнилостный привкус, в таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы исключить альвеолит.
Он появляется по причине отсутствия сгустка в лунке зуба (сгусток либо выпал, либо растворился, либо изначально не был полноценно сформирован).

При альвеолите болевые ощущения обычно появляются на 3-4 день после удаления. Боли, как правило, острые, пульсирующие, могут «отдавать» в шею, ухо, висок. Особенностью болей является то, что они плохо и ненадолго купируются обезболивающими или не купируются вообще.
Также появляется неприятный гнилостный запах из области лунки удаленного зуба; края лунки становятся более красными, а вместо сгустка можно увидеть зияющую «дыру» или остатки пищи.

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

По фото лунка выглядит хорошо, соответствует стадии заживления. Белый налет-это фибрин. Появление фибрина- это нормальная и правильная стадия заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.

Здравствуйте, Иван. Понимаю Ваше беспокойство. Лунка заживает со дна и стенок, поэтому в полости рта долгое время можно наблюдать "отверстие".
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, его не убирают.
Сейчас что-то беспокоит?