Мурашки, покалывание, жжение в ногах и теле
Здравствуйте, сразу напишу МРТ колена, ренген, УЗИ, сделал, МРТ прикреплю и анализы за последний месяц, до этого всего всё началось с мышечной боли во всём теле сильное недомогание , всё суставы болели, боль гуляла во всём теле, атралгия. Месяц назад в правой ноге, ниже коленной чашечки правее где мягко началось сильное жжение (будь то содрал кожу) боль была секунд 10 и проходила, боль возникала если я к примеру ложусь на диван и проведу коленом по дивану, при затрагивание и ходьбе ни как не беспокоило, дальше началось жжение уже в спокойном состоянии и так же резко больно стало вставать на колено (сейчас не могу на него встать резкое жжение и боль) , далее я почесал коленку на работе и нашёл точку на которую давлю слева и от надавливания начинает дёргаться как нитка ниже коленной чашечки, ну я так понимаю это нерв какой то, далее жжение такое же появилось в левом колене семитрично, жжение и небольшой зуд, тоже самое началось с локтями но гораздо реже, появились в ногах и руках, мурашки, жжение, колит, тоже самое бывает и в руках, особенно в левой но реже чем в ногах , покалывание в языке началось, и лёгкое жжение, бывает весь день эти симптомы в ногах, на следующий день два нету, и так что мы имеем на данный момент 0. Больше всего беспокоит что за такое жжение под чашечками коленными, постоянные теперь. 1. Жжение, покалывание, ниже коленной чашечки, голеностопы,обеих ног, небольшой зуд, будь-то что то содрали, при ходьбе жжение учащается иногда Жжение под коленными чашечками СИМЕТРИЧНО, они постоянны 2. В правой ноге симптоматика сильнее, от вставание на эту область сильное жжение на секунд 10 (руками если трогать не жжёт) так же дёргается нерв при нажатии на конкретную область. 3. В правом колене бывает онемение при ходьбе,под коленной чашечкой , там где при нажатии дёргается нерв 4. Жжение покалывание языка, локтей, колен 5. В голеностопах мурашки, жжение, покалывание 6. В ступнях мурашки, покалывания, жжение. ФОТО ноги Я ПРИКРЕПИЛ, СПРАВА ЖЖЕНИЕ при наступании, ПАЛЬЦЕМ ГДЕ ПРОВОЖУ под коленом где мягко НА ЭТОМ МЕСТЕ ЖЖЕНИЕ, ТЕПЕРЬ СИМЕТРИЧНО НА ОБЕИХ НОГАХ, СЛЕВА ГДЕ ПАЛЕЦ ЭТА ТА ТОЧКА ОТ КОТОРОЙ ОЩУЩАЮ НЕРВ при нажатии, Вопросы: 1. Какую эмнг мне пройти, игольчатую или электронную? Каких областей, каких нервов? 2. Я так понимаю это полинейропатия? 3. Предположительно какой диагноз может быть? 4. От чего может жечь под коленными чашечками? Началось всё с правого колена и всё хуже и хуже, неврологи в отпуске, хочу сам пройти эмнг итд.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей
Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Здравствуйте
Тревожность 8,депрессия 8, чувствительность пока что нормальная, какую эмнг пройти игольчатую или другую? Что может быть такое с коленном примерно хотя бы?
У меня со здоровьем какая то беда последние два месяца, из за этого депрессия образовалась, сплю плохо, настроения нет, только и думаю что со мной, так как это симптом не один, ещё недомогания сильные, слабость, лицо краснеет сказали розацеа, давление скачет итд, но по вашему профилб интересует этот вопрос который задал вообщем
Стимяляционная энмг нижних конечностей в таком случае показана.
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Общий анализ я прикрепил свежий, там же ферритин и витамин д, видимо не посмотрели что я прикрепил, там только дефицит витамина д
Мочевая кислота , алт , холестерин повышены - консультация терапевта.
Витамин д низкий.
Мочевая кислота может давать суставные боли - консультация терапевта для начала по анализам. При необходимости подключить ревматолога.
Подскажите пожалуйста, ниже коленной чашечки идёт какой то нерв? Не нерв это жгёт у меня?
Если бы было поражение нерва , то были бы простреливающие боли.
Я просто почитал что при полинейропатии именно жжение онемение, покалывание и тд, про боль не написанно, раз нерв дёргается при прикосновении и жжение то вам не кажется что это нерв такое даёт и болит? Что может быть?
В таком случае для более точного определения поражения выполняют стимуляционную энмг. Нерв не дергается , дергается мышца. Не имея возможности очно оценить неврологический статус , мы можем только выдвигать гипотезы , что
Это может быть
Я УЗИ прошёл малоберцового нерва, щас прикреплю , посмотрите, на эмнг на завтра записан
Стволовая неврома мелоберцового нерва
При невроме могут отсутствоват симптомы либо беспокоить могут покалывание/онемение( участок с онемением при проверке зубочисткой ощущается тупее) , боли по переднелатеральной поверхности голени и по тылу стопы, слабость мышц, «свисающая» стопа). При отсутствии травмы , неврома может быть из-за компрессии нерва
Размер невромы маленький. И описывают целостность нервного ствола. Что указывает на то что если и будут симптомы , то вероятнее всего чувствительные.
Очный осмотр важен ля оценки силы тонуса мышц; оценки рефлексов , чувствительности.
Спасибо
Эмнг нижних конечностей я прошёл, там ни чего нет, но сказали что возможно идёт какой то процесс в мелких нервах у колен, что их нельзя на эмнг посмотреть, что может быть связанно с мелкими нервами у колен под чашечкой, ниже нее
Полинейропатия тонких волокон может быть. Для данного заболевания характерны жжение, боли, онемения при этом не выявляются отклонения на ЭНМГ.
Чаще всего причиной являются:
Дефицит витаминов группы В (B1, B6, B12), нарушения обмена.
Эндокринные нарушения, например заболевания щитовидной железы, преддиабет- гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин
Аутоиммунные заболевания (например, синдром Шегрена). Проверяют ANA, ревматоидный фактор
Если отклонений не будет , то вероятнее всего эти нарушения на фоне психоэмоциональных нарушений( ком в горле больше характерен для тревожного расстройства).
Ревматоидный фактор я сдавал, ана имуноблот тоже весь сдал, там ни чего нет, как лечить нейропатияю тонких волокон?
Восполнять дефициты , если они есть.
Какие Анализы сдать или что сделать для постановки диагноза?
Вазонит- препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин- витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Нейроуроденин Н, мне пока что невролог прописала в слепую, что лучше он, или нейромедин?
Это два разных препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, спасибо что ответили, антидеприсанты уже назначены но пока не пью, посмотрите пожалуйста УЗИ нерва, что за диагноз? Вот только что прошел
Эмнг пройти стималиционную или игольчатую?
Здравствуйте!
Желаю вам здоровья!