Жжение в голове и тревога
Последние несколько дней жжение в голове - непривычное для меня явление. Из-за сильной тревоги я очень переживаю, вдруг какая-то серьезная проблема. Тревога сильная началась с марта, с того времени принимаю тералиджен, а на прошлой неделе начала пить серенату - 4 дня по четвертинке, 5 дней по 50 мг. Сегодня опять приняла четвертинку, потому что невролог предположил, что эти два препарата вместе мне не подходят. К психотерапевту к своему пока записаться не могу, а мне на следующей неделе в отпуск. По МРТ ГМ всё хорошо, есть арахноидальная врождённая киста только. В шейном отделе тоже по МРТ - спондилоартроз второй степени. Делала оба МРТ в конце марта. По ЭКГ всё отлично, сосуды не проверяла. Ходила также к мануальному терапевту, и вот прям сегодня ходила. После приёма голова прошла, но ненадолго. Сейчас опять жжёт и так весь день. Больше с правой стороны, но вообще по-разному - и ближе к затылку, и у лба, и слева бывает. Когда почешешь в месте, где жжёт - чуть-чуть проходит, но потом опять. Вчера помимо этого ещё и ощущала сильную слабость, как будто с похмелья. Пульс был высокий, поэтому и сделала ЭКГ, но там всё прекрасно. Подскажите, пожалуйста, это побочный эффект или, всё же, стоит сделать узи сосудов? Лететь в отпуск уже меньше, чем через неделю, очень боюсь проблем с сосудами. Тералиджен я пью с марта, таких побочек не было, а вот серенату сегодня 10-й день был.
Здравствуйте
Чаще всего такие ощущения возникают в первые недели приема Серенаты как проявление периода адаптации к препарату, а также могут быть связаны с выраженной тревогой и мышечным напряжением на фоне изменений в шейном отделе позвоночника. То, что после мануальной терапии симптомы временно уменьшились, также говорит в пользу мышечно тонического компонента.
Мигрирующий характер жжения , отсутствие очаговой неврологической симптоматики и нормальное МРТ головного мозга, выполненное в конце марта, делают острую сосудистую патологию маловероятной.
УЗИ сосудов шеи можно выполнить в плановом порядке для дополнительной оценки состояния сосудов или если это рекомендует ваш невролог, однако по описанным симптомам срочной необходимости в этом исследовании нет. Самостоятельно изменять схему приема Серенаты не следует. Этот вопрос нужно обсудить с лечащим неврологом или психотерапевтом.
Добрый день! Сейчас боль уже как будто очаговая, несколько часов именно справа жжет над ухом - иногда просто сильнее, иногда слабее
Здравствуйте.
По описанию и с учётом уже выполненных обследований признаков острой сосудистой патологии сейчас нет. Для серьёзной проблемы с сосудами головного мозга обычно характерны внезапно возникшие очаговые симптомы: слабость в руке/ноге, перекос лица, нарушение речи, шаткость, двоение и т.п.
Жжение в голове, мигрирующие ощущения, кратковременное облегчение при растирании, связь с выраженной тревогой и шейным остеохондрозом/мышечным напряжением укладываются в картину тревожного расстройства с соматическими проявлениями и мышечно‑тонических/цервикогенных головных болей. В начале приёма сертралина ощущения жжения, покалывания, усиление тревоги, головные боли, слабость, действительно бывают как побочные эффекты, особенно в первые 2–3 недели лечения.По данным, которые Вы привели, экстренных показаний именно сейчас делать УЗИ сосудов шеи и головы я не вижу. Это исследование можно выполнить планово, если тревога по поводу сосудов сохраняется, но оно не является обязательным условием для полёта.На полёт в ближайший отпуск при стабильном самочувствии, давлении и отсутствии новых неврологических симптомов описываемые жалобы, как правило, существенно не влияют. Важно: хорошо высыпаться, не перегреваться, пить достаточно жидкости, делать разминку во время перелёта. По поводу дальнейшего приёма сертралина и сочетания его с Тералидженом -необходимо скорректировать схему с лечащим врачом.
Здравствуйте!
Ощущение жжения в голове это побочный эффект начала приема антидепрессанта Серенаты (сертралина), который часто усиливается на фоне тревоги.
Нормальные результаты МРТ головного мозга и ЭКГ исключают опасные структурные или сердечно-сосудистые патологии.
В первые дни приема Серенаты тревога может кратковременно обостряться, это нормальное явление.
Перелеты опасны при сосудистых патологиях, который нет (МРТ и ЭКГ в норме). Врожденная арахноидальная киста это случайная анатомическая находка.
Период адаптации пройдет по мере выхода на терапевтическую дозу антидепрессанта.
При сильном жжении можно прикладывать прохладное влажное полотенце к голове.