Консультация хирурга /

Про ногу вопрос — вопрос №2497407

Здравствуйте! Несколько дней назад на правой ноге на ступне посредине прямо боль появилась.... ноет, неприятно... это шпора может быть? Когда поднимаю ступню на пальцы ноги, то боль усиливается. Что это такое? Как обследовать? И чем лечить? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно это проявление плантарного фасциита, воспаления фасции стопы, чаще всего возникает из за нагрузки, пяточной шпоры и плоскостопия.
В данной ситуации в плане дообследования рекомендуется выполнить рентген стопы.
Сейчас можно рекомендовать местно на область болезненности гель Долобене 2 раза в день, чередуя с гелем Траумель С 30 дней.
Приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней,
Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Физиолечение ультразвук с гидрокортизоном, но основное это ударно волновая терапия.
Если не помогает блокада с дипроспаном трехкратно, если боль купируется после первой инъекции больше можно не делать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, Доктор!!! А вообще шпора сама может исчезнуть при лечении?

Хирург
К сожалению нет, это же разрастание косточки
Клиент
Елизавета Александровна, добрвй день! Прикрепла фото ноги где болит... связка может болит? В пон на рентген пойду... болит...
Хирург
Здесь проходит подошвенная фасции-это плотное сухожилие, оно может болеть
Клиент
Елизавета Александровна, может это и не шпора? А таблетками и физио может снять воспаоение?
Хирург
Шпора один из факторов который может вызывать воспаление, но воспаляться она может и от нагрузки, от неправильной позии стопы, не обязательно должен быть остеофит на пятке.
Да на фоне противовоспалительной терапии и физио обычно все купируется и
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Исходя из жалоб, у Вас плантарный фасциит, т.е. пяточная шпора.
Вам необходимо:
?Покой конечности + возвышенное положение;
?«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку, 2–3 раза/сутки на 40–60 мин.;
?При болях — «Найз». Не более 2-х таблеток в сутки. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
?В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
?Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
?Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.

НО☝?
Прежде, чем всё это начинать делать, выполнить рентген стопы❗

Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! А вообще шпора сама может исчезнуть при лечении?
Хирург
Можно свести её к минимуму, так сказать.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла, Доктор! Спасибо!!!