Нужно ли отсекать лоханку печени после удаления желочного
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы после планового удаления желочного пузыря, обнаружили онкологию 1 стадия, метостаз нет, по КТ всё хорошо и МРТ тоже. Ранее на консилиуме решили, что операцию делать больше не надо и можно начинать химиотерапию, спустя неделю решили, что лучше сделать. В хирургии, тоже изначально сказали что не надо операцию проводить, но потом решили, что всё таки лучше сделать. Операция полосная и от неё она будет очень долго отходить. На сколько нужна операция, если все показатели в норме, а на КТ и МРТ всё чисто?
Здравствуйте. Если по результатам гистологии опухоль не проросла в мышечный слой, дополнительная операция после удаления желчного пузыря может не потребоваться. Однако если опухоль достигла мышечного слоя или есть подозрение на микроочаги в окружающих тканях, может потребоваться расширенная резекция с удалением части печени