Расшифровка анализов

Подскажите пожалуйста, все в порядке по анализам? Не большое головокружение

Нет
42 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Скажите вит д, фолиевую кислоту, вит в12 не оценивали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга 🌷

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

На нижней границе ферритин - это показатель запаса железа в организме

Гематологическая норма ферритина выше 40-60 нг/мл

Железо необходимо организму для образования гемоглобина, переносы кислорода к тканям, если есть недостаток – могут возникать проявление дефицита железа – слабость, быстро утомляемость, головокружение, сухость кожи и слизистых, выпадение волос

Помимо головокружения есть ли другие жалобы? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Месячные обильные и начинается за долго до начала мазаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

И на момен сдачи анализов были месячные

Эндометриоза, миомы нет ? Были в этом году у гинеколога? Узи малого таза выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Миома не большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Миома не большая

Миома может приводить к снижению запаса железа

Помимо головокружения других жалоб нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков острого воспаления. Небольшое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении может наблюдаться при перенесенных вирусных инфекциях.

В биохимическом анализе крови немного снижен уровень хорошего холестерина (ЛПВП). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Ферритин в норме, данных за дефицит железа нет.

Головокружение может быть на фоне спазма мышц шеи. Нет болезненности при пальпации шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

А с чем может быть связано снижения холестерина?

Питаетесь разнообразно?
Никакие препараты на постоянной основе не принимаете?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

С результатами анализов ознакомлен .
Вот что по ним можно предположить (информационно):

Гемоглобин — 127 г/л, эритроциты — 4.11×10^12/л, гематокрит — 40%.
Это хорошие показатели, анемии вероятно нет.
Эритроциты нормальные по размеру и содержанию гемоглобина, значит, железо усваивается.

Лейкоциты — 4.63×10^9/л, это нижняя граница нормы, но при хорошем самочувствии это вариант нормы для женщин — особенно при стройном телосложении или приёмe малоуглеводной пищи.
Лейкоцитарная формула сбалансирована: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы — в норме. Признаков воспаления, инфекции или аллергического процесса вероятно нет.
Тромбоциты — 254×10^9/л — нормально, свёртываемость крови в порядке.

Биохимический анализ крови

Печёночные ферменты (ГГТ, триглицериды) в норме.
Общий холестерин — 3.59 ммоль/л, это отличный показатель, липидный обмен благополучный.
Ферритин — 39.94 нг/мл — ближе к нижней границе (желательно, чтобы у женщин он был хотя бы 50–70 нг/мл для стабильного самочувствия и энергии).
Магний, альбумин — в норме.

Почему может быть головокружение

Так как анализы не показывают анемии, воспаления, нарушений печени или электролитов, то лёгкое головокружение чаще всего связано вероятно с функциональными причинами:
1. усталость, недосып, стресс;
2. обезвоживание (мало жидкости);
3. недостаток питания или перерывы между приёмами пищи;
4. резкое вставание (ортостатическая реакция);
5. недостаток витаминов группы B

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
Пить воды не меньше 1,5–2 л в день.
Есть регулярно, без долгих голодовок.
Проверить ферритин через 3–4 месяца — если будет снижаться ниже 30, обсудить с врачом (очно)лёгкие препараты железа.
Могут рекомендовать добавить курс магния В6 или витаминов группы B — они часто улучшают самочувствие и снижают головокружения при нормальных анализах.
Обратить внимание на рацион:
— красное мясо, печень, гречка, бобовые, шпинат, гранаты, яблоки, рыба.
— сочетать с продуктами, богатыми витамином C (улучшает всасывание железа).
Контроль ферритина и гемоглобина через 3–4 месяца.
Если ферритин снизится ниже 30 — тогда рекомендуют добавить мягкие препараты железа.

Принятый ответ

Добрый вечер!

В целом анализы крови хорошие

По общему анализу крови признаки перенесенного вирусного заболевания.
Возможно бессимптомное течение, или перенесли на ногах. При встрече с вирусом клетки крови реагируют небольшими колебаниями.
Показатели самостоятельно приходят в норму.

Отмечается совсем небольшое понижение ЛПВП. Это так называемый «хороший» холестерин который защищает сосуды.
Для его нормализации достаточно добавить в рацион жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатку.

Показатели красной крови в пределах референсных значений. Уровень ферритина соответствует норме, для менструирующей женщины это достаточно неплохо
Признаков железодефицитной анемии нет.
Достаточно добавить в рацион продукты богатые железом например греча, красное мясо, гранаты, бобовые.

Не болели недавно?